Названы 12 способов обезопасить свой дом во время путешествия

Ваш дом может быть заперт, когда вы уезжаете в путешествие, но это не значит, что ваше имущество в безопасности. Tengritravel.kz и Aviata.kz со ссылкой на ZDNet рассказывают, как обезопасить жилье от преступников, пока вы наслаждаетесь путешествием.

Имитация присутствия

Для того чтобы злоумышленники не заметили отсутствие хозяев в доме, важно создать иллюзию жизнедеятельности. В этом помогут, к примеру, интеллектуальные осветительные приборы, которыми можно управлять онлайн, включая и выключая свет в определенное время суток. Другой вариант - розетки, которые можно запрограммировать на включение и выключение устройства в разное время в зависимости от ваших предпочтений. Существуют также телевизионные симуляторы. Они создают впечатление, что телевизор включен, используя цветные светодиодные индикаторы в случайном порядке. Их также можно настроить на определенное время. 

Молчание онлайн

Не стоит активно рассказывать в социальных сетях о том, что вы в путешествии. Это может выдать то, что ваш дом остался без присмотра. Дождитесь окончания поездки. А если очень хочется, то хотя бы убедитесь, что ваши учетные записи заблокированы от посторонних. Ведь если ранее ваш адрес как-то просочился в Сеть, то преступники могут воспользоваться моментом.


@Shutterstock

Видеодомофон

Видеодомофон позволяет общаться с теми, кто стоит у вашей двери, даже тогда, когда вы находитесь очень далеко. Если в ваше отсутствие к вам наведаются злоумышленники, то вы сможете их отпугнуть, разговаривая с ними напрямую. Кроме того, некоторые из этих гаджетов могут присылать оповещения о движении рядом с дверью на ваш телефон и вы можете записывать происходящее онлайн. 

Названы 15 ненужных вещей в чемоданах туристов

Камеры безопасности

Необязательно иметь систему умного дома. Для безопасности может быть достаточно камер для внутреннего и наружного пространства. На таких камерах есть датчики движения, которые присылают оповещение вам на смартфон при обнаружении движения, позволяя вам убедиться, что дома все в порядке. Такие датчики можно установить и в доме, и возле окна, к примеру.

Система умного дома

Если у вас большой дом или офис, возможно, есть смысл инвестировать в систему безопасности, чтобы предотвратить вторжение во время вашего отсутствия. Такие системы могут контролировать дверные проемы и окна, обнаруживать угарный газ или дым, могут быть запрограммированы на автоматическое срабатывание сигнализации и оповещение служб экстренной помощи, когда вас нет дома. 


@Shutterstock

Сейф

Для хранения ценных документов, драгоценностей, ноутбуков и других дорогих вещей можно использовать сейф. Унести его будет проблематично, а взломать практически невозможно, при условии, что пароль не 123456. 

Фоновый шум   

Точно так же, как вы можете запланировать включение и выключение света по своему усмотрению, вы также можете использовать голосовых помощников для автоматического воспроизведения музыки. Запрограммируйте свое устройство на включение плейлистов или радиостанций в установленное время, и преступники посчитают, что в доме кто-то есть.

Проверьте свой роутер

Нужно понимать, что умные технологии и другое оборудование требуют стабильного подключения к Интернету. Перед отъездом нужно выключить и снова включить маршрутизатор, чтобы обновить существующие соединения и уменьшить вероятность потери связи вашими устройствами во время вашего отсутствия. 

Внешний вид имеет значение

Имущество, которое выглядит неухоженным или заброшенным, может привлечь внимание. Поэтому, прежде чем уехать, приберитесь. Если вы используете гаджеты или аксессуары для самостоятельного полива растений, держите их скрытыми, так как их использование указывает на то, что никого нет дома. Убедитесь, что вы не забыли посылки на крыльце, либо отмените их. 

Названы 15 лайфхаков для экономии на авиабилетах и отелях

Няня для животных или домработница

Если у вас есть домашние животные, нуждающиеся в уходе, вам придется нанять кого-то, кто будет навещать их дома. Если нет животных, позаботьтесь о растениях в доме или вокруг него.


Фото:elements.envato.com

Хорошие соседи

Если вам посчастливилось жить рядом с порядочными людьми, попросите их присматривать за вашей собственностью и дайте им свой номер телефона на случай возникновения проблем.  

Страховка

Если вы планируете отъезд на долгий срок, есть смысл задуматься о страховке дома. Если вас ограбят, вы должны убедиться, что любые ценности, оставшиеся в собственности, включая электронику и драгоценности, защищены.

Спланировать будущие поездки можно с помощью Aviata.kz. Это сервис, позволяющий быстро найти, осуществить бронирование и покупку ж/д и авиабилетов онлайн в любом направлении из любой точки мира не выходя из дома или офиса.

Приложение по покупке авиа- и ж/д билетов "Авиата" можно установить по ссылке.