Названы болезни, которые можно подхватить на пляже и во время купания

Море, солнце, песок, загар, пляжные коктейли - и невидимые глазу монстры, таящиеся на пляже, которые в любой момент могут броситься на ничего не подозревающих отпускников. Это не сюжет хоррор-фильма, а наша обыденная реальность. Какую заразу можно принести с пляжа, что делать и можно ли спастись? Об этом рассказал врач-дерматолог Владимир Барбинов, передает Tengritravel.kz.

Болеть в отпуске всегда неприятно вдвойне: все вокруг отдыхают, а тебе плохо, болит живот, тошнит или поднялась температура. Особенно это опасно, когда вы отдыхаете в чужом городе или стране. Но, к сожалению, столкнуться с неприятной болезнью на каникулах достаточно легко.

Купание в море и водоемах

Озера и пруды часто оказываются настоящими рассадниками инфекций. Это касается как искусственных, так и естественных водоемов. Теплая стоячая вода - благодатная почва для размножения опасных болезнетворных вирусов и бактерий. Попав в организм человека, они могут спровоцировать:

  • холеру,
  • брюшной тиф,
  • энтеровирусную и ротавирусную инфекции,
  • дизентерию,
  • сальмонеллез,
  • вирусный гепатит А.

В водоемах, куда сбрасывают сточные воды и фекалии, вода часто заражена простейшими паразитами - лямблиями. Они вызывают лямблиоз - кишечную инфекцию, сопровождающуюся сильной диареей, болями в животе и обезвоживанием. Коварство этого заболевания в том, что первые его симптомы проявляются только через пару недель после заражения.

Церкариоз на пляже

Если вы планируете покорять городские пляжи, будьте осторожны, вас могут подстерегать паразиты. Водоплавающие птицы, которые обожают прибрежные линии, где есть и вода, и добрые отдыхающие, которые всегда подкормят, разносят личинки паразитов, легко приживающихся и на людях. Вам стоит только зайти в воду в месте, где купать не рекомендуется, и вероятность попадания личинок на кожу возрастает на 95 процентов. Также не спешите контактировать с милыми уточками, которые разгуливают по пляжу: всевозможные клещи и те же паразиты комфортно живут в перьях птиц и вне воды.

Кишечные инфекции

Одна из самых популярных проблем всех отдыхающих - проблемы с ЖКТ, их можно получить не выходя из отеля, но все же чаще всего инфекция поджидает туристов на пляже и в воде. Подцепить можно буквально что угодно, в большинстве случаев речь идет о ротавирусах, золотистом стафилококке и сальмонелле. Люди пользуются общественными туалетами на пляже, забывают или не хотят мыть руки и тем самым разносят инфекцию. Как правило, инкубационный период кишечных инфекций составляет от 14 часов до недели. Вы даже можете привезти заразу домой и бороться с ней уже после отпуска - приятного мало.

Как защитить себя?

Снизить риск заражения поможет соблюдение нескольких несложных правил. Не стоит купаться в водоемах, расположенных неподалеку от заводов или крупных фермерских хозяйств. Обходите стороной слишком многолюдные пляжи. Часто люди думают, что чем больше людей на берегу водоема, тем безопаснее там купаться. Однако большое количество людей всегда повышает риски передачи инфекций.

Что нужно взять с собой для отдыха на море: чек-лист

Различных пресных водоемов, где гнездятся перелетные птицы или цветет вода, также лучше избегать. Во время купания старайтесь дышать носом и ни в коем случае не глотайте воду, это, пожалуй, главное правило профилактики. Наконец, не стоит забывать о соблюдении личной гигиены: чаще мойте руки, регулярно принимайте душ и старайтесь не ходить босиком в общественных местах.

Ранее мы рассказывали о четырех важных правилах при перелете с ребенком.