Как не обмануться при покупке тура: 10 правил от казахстанского эксперта

Давно копили и мечтаете наконец-то отправиться в долгожданное путешествие? Что нужно учитывать, чтобы не быть обманутым при выборе тура? Корреспондент Massaget.kz взял интервью у специалиста по туризму Алмаса Маратұлы, подробнее рассказывает Tengri Travel.

Эксперт предложил 10 простых советов, которым стоит следовать при выборе тура, если вы планируете отправиться в отпуск за границу.

Читайте отзывы

При путешествии за границу первое, что вам нужно сделать, - это найти турагента и узнать, с каким туроператором он работает.

"Туроператор организует тур: бронирует отель, согласовывает с авиакомпанией, составляет программу. А турагент продает тур физическому лицу. То есть обычно человек идет к турагенту и уточняет у него, с каким туроператором тот работает. Как узнаете, обязательно прочитайте отзывы о нем в Интернете. Ведь бывают случаи, когда туроператоры не бронируют отель или предлагают ехать одной авиакомпанией, а отправляют другой", - отмечает эксперт.

Подписывайте договор в офисе тургагента

Лучше будет проехаться до офиса вашего тургагента, подчеркивает Алмас Маратұлы.

"Договор лучше подписывать в офисе. Лучше сходить и лично убедиться. Так как сейчас немало онлайн-мошенников. Без каких-то конкретных договоренностей они могут взять заранее у вас деньги. Позже может оказаться, что такой компании вообще не существует", - добавляет он.

Фото:elements.envato.com

Звоните нескольким турагентам

При поиске оптимальной для себя путевки стоит обзвонить, пообщаться и узнать цены не у одного-двух, а как минимум у пяти-восьми турагентов.

"Так как комиссия у каждого туроператора и турагента разная, поэтому и цены разные. Турагент, который продает больше, получит больше комиссионных от туроператора, поэтому их цены будут дешевле. Для этого нужно найти агентство, которое продает большое количество туров. Но вы и сами должны написать как можно большему количеству турагентов и сравнить их цены. Каждое турагентство предлагает разные варианты. Сравните и выберите наилучший", - говорит он.

Проверьте свою гостиницу онлайн заранее

Обязательно проверьте отель, рекомендованный турагентом, на Booking или других онлайн-платформах.

"На таких платформах можно посмотреть оценки отелей и отзывы о них, оставленные туристами. Потому что иногда отели, разрекламированные турагентами, оказываются не такими, как было обещано. Неоднократно с этим сталкивался на практике", - объясняет Маратұлы.

Уточните, на какую возрастную группу рассчитан отель

Еще один важный момент при выборе гостиницы или отеля - понять, на какую возрастную группу он рассчитан.

"На самом деле лучше задать агентству много вопросов об отеле, так как в нем вы проведете по меньшей мере половину времени. Вы должны спросить, на какую конкретно возрастную группу ориентируется выбранный вами отель. Если вам за 40, пребывание в молодежной гостинице, вероятно, не позволит отдохнуть так, как вы планировали: будет греметь музыка, а молодежь громко веселиться. А если вы юны, то, наоборот, если найдете гостиницу, где обычно отдыхает более возрастной контингент, то, возможно, там вам будет скучно", - говорит он.

Фото:elements.envato.com

Чем новее отель, тем лучше

Так считает Алмас Маратұлы. Он рекомендует отдавать предпочтение новым вариантам.

"Существуют гостиницы, которые хорошо работают по 20-30 лет, и нередко кровати, шторы, халаты, полотенца там были использованы тысячу раз до вас. Вы можете быть этим моментом разочарованы. В только что открывшихся же местах все новое. Однако стоит понимать, что в только что открывшихся гостиницах может хромать сервис", - рассуждает специалист.

Компетентность менеджера

Чтобы понять, хорошо ли менеджер разбирается в туре, который он продает, стоит задать ему/ей несколько уточняющих вопросов.

"Например, сколько длится завтрак в гостинице (точные часы), входит ли в стоимость авиабилета багаж. Если да, то какое количество, сколько можно взять на одного человека ручной клади. Это важно уточнять, ведь бывают разные ситуации. Чтобы вы не приехали в аэропорт и не узнали, что вам не положено на самом деле столько багажа, а докупать обычно на месте намного дороже", - подмечает Алмас Маратұлы.

Виза

"Обязательно спросите, требуется ли виза в страну, которую вы посещаете, и если да, то включена ли она в стоимость тура или нет. Визы также иногда могут оформляться в аэропорту. Если у вас такой случай, спрашивайте: "Как получить такую ​​визу и какие документы нужны?" - говорит спикер.

Это действительно важный момент, к которому нужно подойти максимально серьезно.

Страховка

Необходимо также уточнять сразу, будет ли оформлена на вас и тех, кто с вами выезжает, страховка.

"Обязательно стоит проверить и спросить, есть ли страховка. Если что-то случится с туристом в чужой стране, это будет стоить очень дорого. Например, если турист там сломает ногу или руку, везти его даже в больницу будет недешево. Так что не забудьте спросить о страховке", - напоминает эксперт.

Уточнить насчет трансфера

"При выборе отеля могут прозвучать такие понятия, как "первая береговая линия" или "вторая", "третья" и так далее. Возможно, что море от вас будет в 2-3 километрах. Поэтому вам стоит уточнить, есть ли в туре трансфер от отеля до моря и обратно? Есть ли трансфер от отеля до аэропорта и обратно?" - заключил эксперт.

Если вы не планируете отдыхать за рубежом этим летом, можете ознакомиться с интересными вариантами для отпуска в пределах Казахстана - все они бюджетные.

Читайте также: Где отдыхают казахстанские звезды шоу-бизнеса