Никогда не поздно воплотить мечту: внучка показала 80-летней бабушке Париж

80-летняя Нургайни-апа успела посетить три страны, шесть городов и два острова. Все началось с детской мечты ее уже взрослой внучки Назиры, передает Tengri Travel со ссылкой на Massaget.kz.

По словам Назиры, она стала планировать путешествие три года назад, однако поездку пообещала любимой бабушке в семилетнем возрасте.

Фото: архив

"Когда я была маленькой - около 6-7 лет - я заболела гриппом. В то время Дау-мама (бабушка - прим.) днем и ночью была рядом со мной. Чтобы отвлечься, мы обе мечтали о местах, которые хотели бы посетить. Я спросила ее, куда бы она хотела слетать. Она ответила мне: "Париж, Венеция". Я помню, как сказала ей: "Для того чтобы посетить эти города, нужно купить красивое платье и туфли". С тех пор моей детской мечтой было показать эти два города бабушке", – поделилась воспоминаниями Назира.

Сейчас Назира работает в маркетинговой компании, но по профессии она журналист. Осуществить совместное путешествие им удалось только с третьего раза. В первый раз бабушка отказалась из-за состояния здоровья, а второй раз - из-за пандемии. Тем самым мечту осуществить удалось только в этом году.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Nazira Samat 💫🖖🏽 (@nazira__samat)

По словам Нургайни-апа, усталость сняло как рукой, стоило ей только окунуться в культуру городов и стран. Например, для того чтобы посетить Эйфелеву башню, они стояли в очереди два часа, но панорамный вид на город того стоил.

"Невозможно передать словами радость, которую я испытала, увидев Париж и Венецию своими глазами. Это не только моя мечта, но и Назиры. Больше всего в Париже меня впечатлили архитектура и Эйфелева башня. Мы стояли в очереди два часа, а когда взобрались на самый верхний этаж и увидели красоту города, то потеряли дар речи. Река Сена тоже особенно красива. Я так благодарна своей внучке", – делится она.

Помимо башни, Наургайни-апа посетила 130-метровый холм Монмартр, пройдя самостоятельно 389 ступенек. Конечно, не обошлось без поддержки внучки и других туристов, которые им с удовольствием помогали.

Фото: архив

По словам Назиры, жители Европы, узнав, что она путешествует с бабушкой, одаривали их комплиментами и часто предлагали помощь.

"Народ такой чудесный. Нам постоянно предлагали помощь: когда мы спускались с холма, поезд для туристов довез нас до пункта назначения бесплатно; когда мы покупали мороженое в Венеции, то нас заметила другая казашка и угостила двумя рожками джелато; хозяева отеля во Франции предлагали нам бесплатный завтрак, несмотря на то, что я взяла размещение без него, надеясь, что утром мы будем питаться в ресторанах. Но ажека просыпалась с утра, чтобы выпить лекарства. Им, наверное, понравилась моя бабушка", – поделилась девушка.

Фото: архив

Как признается Назира, исполнение мечты бабушки – ее самое большое достижение на сегодня. Отметим, что Нургайни-апа родом из Восточно-Казахстанской области, а по профессии она врач. Однако это не первое ее путешествие: ранее Нургайни-апа с детьми была в Турции, Азербайджане, Индии, ОАЭ, России и Узбекистане. Однако, без сомнений, это путешествие в Европу было самым ярким в ее жизни.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Nazira Samat 💫🖖🏽 (@nazira__samat)

Читать также: Для фанатов кино: новый вид туризма набирает популярность в мире.

Бесплатная поездка за 6,6 миллиона тенге. В Таиланде ищут "идеального туриста". Читать тут.