Неженатым парам разрешили снимать номера в отелях Узбекистана

В Узбекистане гостиницам запретили требовать свидетельство о браке - этим шагом в стране хотят снять факторы, ограничивающие право на неприкосновенность частной жизни, передает Tengritravel.kz.

Как сообщает пресс-служба ГУП "Центра сертификации туристских услуг", утверждено Положение "О порядке оказания услуг по размещению на территории Республики Узбекистан".

"Согласно пункту 5 Положения, гостиничные услуги должны предоставляться независимо от места постоянного жительства, гражданства, родственных и брачных отношений физических лиц, а также других факторов, ограничивающих право на неприкосновенность частной жизни.

Следует отметить, что субъекты предпринимательства, оказывающие гостиничные услуги, должны разработать правила внутреннего распорядка. Разработанные правила внутреннего распорядка не должны противоречить требованиям вышеуказанного Положения", - пишет официальный источник.

Таким образом, гостиницы и другие средства размещения не вправе отказывать в оказании гостиничных услуг.

"Власти Узбекистана отметили, что гостиничные услуги должны оказываться без ограничений прав на неприкосновенность частной жизни. Не впускать клиента, отказывающегося предъявлять штамп о браке либо прописке, отели больше права не имеют. Правило касается как граждан Узбекистана, так и иностранцев.

Отметим, что раньше в Узбекистане для неженатых пар, желающих путешествовать, существовали ограничения. Некоторые отели и гостиницы отказывали клиентам в заселении на основании отсутствия свидетельства о браке, ссылаясь на свои внутренние требования и правила распорядка", - дополняют информацию в местные СМИ.