Неприятные факты о любимом напитке казахстанцев в самолете раскрыла блогер

Бортпроводница и блогер Дежа Шалия раскрыла неожиданные подробности о напитках в самолете, от которых лучше отказаться во время полета, передает Tengritravel.kz.

Об откровениях блогера рассказывает издание Express, а Шалия выкладывает свои истории в TikTok.

"Пожалуйста, не заказывайте кофе и чай", - посоветовала Дежа, но список на этом не заканчивается.

То же касается и любимого многими детьми горячего шоколада. По ее словам, все дело в кипяченой воде на борту. Для приготовления вашего любимого напитка используется вода из резервуара, бак которого чистят крайне редко, а питьевая вода проходит через санузел.

@i.amdejaa When your traveling on a airplane please don’t drink the coffee or tea. #flightattendant #flightattendants #travelhacks #starbucks #flywithme #fypシ ♬ Angles (Instrumental) - Wale

Девушка советует брать горячую воду с собой. Во многих аэропортах есть рестораны или кофейни, которые предоставляют ее бесплатно.

"Хотя авиакомпании успокаивают пассажиров, что "регулярно" проверяют резервуар, воду тестируют раз в шесть или девять месяцев. Однажды специалисты нашли кишечную палочку в нашем самолете, тогда обслуживающий персонал просто нажал пару кнопок, и мы тест прошли", — поддержала Дежу ее коллега, стюардесса по имени Бетти.

Издание добавляет, что, согласно последнему исследованию воды центром продовольственной политики Хантер-колледжа Нью-Йорка, "многие авиакомпании могли снабжать пассажиров загрязненной водой".

Агентство по охране окружающей среды проанализировало стандарты безопасности воды 11 крупных международных авиакомпаний. В ходе расследования выяснилось, что в большинстве из них предоставляют пассажирам воду низкого качества.

Согласно выборке EPA 2004 года из 158 самолетов, в общей сложности 13 процентов имели бактерии coliform (колиморфные бактерии) в воде, а в некоторых самолетах была обнаружена бактерия E. coli (кишечная палочка).