Оранжевый день календаря, или Как отмечают День короля в Нидерландах

Tengri Travel в материале, созданном совместно с изданием "Мир путешествий" при поддержке компании Tez Tour, рассказывает о главном празднике Королевства Нидерландов.

Оранжевый день календаря

В Голландии праздник День королевы (Konninginnedag) отмечали почти семь десятков лет. Но еще в конце XIX века тогдашние голландские либеральные партийцы озаботились национальной идеей, которая объединила бы соотечественников. История умалчивает о причинах такого беспокойства, но, как бы ни было, рождение принцессы Вильгельмины пришлось весьма кстати. Это случилось 31 августа 1885 года, и народ радостно отметил первый День принцессы! Принцесса подросла и стала королевой. Праздник переименовали. То ли врожденная природная скромность, то ли иные неизвестные обстоятельства сыграли свою роль, но, в отличие от последующих царственных родственников, Вильгельмина практически не присутствовала на таких торжествах.

После Второй мировой войны на трон взошла королева Юлиана, и праздничная дата сместилась на день ее рождения – 30 апреля. В день коронации Юлианы состоялся и первый цветочный парад. С тех пор в подготовке праздника принимают участие 10 тысяч человек и 100 миллионов цветов.

Следующая королева, дочь Юлианы – Беатрикс, в память о матери решила не менять дату, так как умудрилась родиться 31 декабря и вряд ли смогла бы привлечь достойное внимание народа к своей персоне за несколько часов до Нового года. За это время дата 30 апреля успела попасть во все мыслимые и немыслимые источники: книги, брошюры, интернет-сайты и туристические путеводители. Но в 2013 году Беатрикс, устав от дел королевских, неожиданно отреклась от престола в пользу своего старшего сына Виллема-Александра. Нет королевы – нет и праздника. И с 2014 года в стране тюльпанов и мельниц появился новый праздник – День короля (Koningsdag), а родился он 27 апреля.

Беззаботное веселье

Итак, в этом году и именно в этот день, в десять часов утра волей судьбы я оказался в историческом центре Амстердама возле железнодорожного вокзала на берегу "оранжевого моря". Часом ранее прекратилось движение автотранспорта. Тысячи людей-апельсинов заполнили узкие городские улицы. Повсюду развивались национальные флаги, и с многочисленных рекламных конструкций царствующие особы наблюдали за происходящим. Ленты, гирлянды, шары и флаги были окрашены в фамильный цвет Оранской династии. Бросилось в глаза, что особым спросом в торговых палатках пользуются надувные короны. В воздухе пахло беззаботностью и весельем! Все вокруг было заставлено передвижными аттракционами, игровыми автоматами, каруселями и эстрадными подмостками.

Что же делают голландцы и гости страны в День короля?

Естественно, одеваются в оранжевое, пьют, гуляют, опять пьют, катаются по каналам, ходят на многочисленные концерты и участвуют в представлениях. Кстати, в этот день держать открытую бутылку спиртного и пить на виду у всех, в отличие от суровых будней, можно. Но стражи порядка предупреждают, что вести себя надо примерно и не прятать в авоське запасы алкоголя. Судя по поведению отдельных весельчаков, они поднимают себе настроение не только пивом и крепленым. Мы-то знаем, чем еще, помимо сыра, селедки и цветов, "славится" Голландия, где употребление легких наркотиков не является преступлением, а является лишь одной из проблем здравоохранения. Ну что тут скажешь?!

Самым веселым местом оказалась площадь Дам перед королевским дворцом. Разухабистая толпа безостановочно пела и плясала: молодежь – в умопомрачительных нарядах, старики – в традиционной одежде. Всех бесплатно угощали национальным лакомством – селедкой. Еще этот праздник известен во всем мире благодаря своим "базарам", когда любой может выйти на улицу и свободно продавать свои товары. Повсюду можно встретить уличных музыкантов и людей, демонстрирующих те или иные необычные таланты.

Кроме всего прочего, мне удалось лицезреть красивейшие тюльпаны. Как раз к празднику в Нидерландах расцветали тюльпаны, и я получил возможность полюбоваться этим чудом! Огромные, с раскрытыми лепестками - как маки, и бархатистые, с махровыми краями, стройные как балерины! Это было незабываемое зрелище!

Александр Кириченко

Самый лучший отдых на популярных направлениях и по приятным ценам от ведущего туроператора Tez Tour.


Партнерский материал