Остров Тексел. Как выглядит место, где снимали "Достучаться до небес"

"На небесах только и говорят, что о море", - наверняка многие помнят эту фразу из культового фильма "Достучаться до небес", эта картина для большинства остается в списке самых любимых. Герои спешили к морю, и к концу фильма они все-таки доехали... Финальная сцена картины снималась на голландском острове Тексел. Tengritravel.kz предлагает взглянуть на это удивительное место глазами нашего читателя Жангира Какимжана.

Помимо того, что пляж острова Тексел стал своеобразным местом паломничества поклонников фильма "Достучаться до небес", многие туристы приезжают сюда также, чтобы посмотреть на огненные закаты, широкие пустынные пляжи, старый маяк, построенный в XIX веке. Это удивительное место, полное жизни и энергии, возможно, стоит посетить однажды каждому.

Остров Тексел - небольшой, но очаровательный кусочек земли в Северном море, расположенный в западной части Нидерландов. Попасть сюда можно только по воде через порт Ден-Хелдер, куда можно добраться из Амстердама. Весь путь по воде занимает около двадцати минут.

До отплытия, к слову, открывается такой завораживающий вид.

Сам остров очень зеленый и встречает открытыми просторами. Передвигаться по его территории удобно на велосипедах. Состояние велодорожек здесь отличное.

По пути часто встречаются пастбища с мирно пасущимися овцами.

По прибытии на остров мы сразу отправились в Ден-Бург - небольшой город, где расположен островной центр туризма. Место запомнилось своей развитой инфраструктурой, а также богатым выбором магазинов и заведений, где можно отдохнуть и насладиться прекрасной атмосферой.

Улицы здесь необыкновенно чистые. В то же время сам город показался очень тихим: на улице мало людей. Может, это обусловлено тем, что мы гостили в выходные, а голландцы, как говорят, любят отдыхать дома.

Конечной точкой путешествия стал тот самый пляж, который оставил глубокие впечатления.

В отличие от теплых регионов, море здесь по-особенному мощное и внушительное, создает ощущение недосягаемости. Удивительная палитра эмоций: когда чувствуешь себя маленьким и слабым, но одновременно свободным и независимым.

"Стоишь на берегу и чувствуешь соленый запах ветра, что веет с моря. И веришь, что свободен ты и жизнь лишь началась. И губы жжет подруги поцелуй, пропитанный слезой", - говорил здесь герой "Достучаться до небес".

Считается, что известность острову дал фильм, но, оказавшись здесь, понимаешь, что наоборот: эти захватывающие дух пейзажи острова сделали картину по-настоящему культовой.

На пляже хотелось по-детски бегать и резвиться. Хотелось снять обувь и ощутить море. Хотелось впитать силу и свободу духа этого места.

Это уникальное место. Здесь разворачивается душа и исчезают все тревоги, переживания. Так произошло во всяком случае со мной.

Описать Тексел хочется только одной фразой: "гордый полет одинокой птицы"... сильный и свободный, но как будто бесконечно одинокий.

Кажется, что нет на Земле места лучше, чтобы спрятаться от внешнего мира, возвести свою крепость одиночества, но при этом беседовать с морем и ощущать его соленый ветер.

Это было удивительное путешествие.