Отпуск без отравлений: туристам назвали важные правила

Пищевые отравления и кишечные инфекции являются самыми распространенными болезнями в отпуске или в путешествии. О том, как их избежать и не испортить себе долгожданный выезд, рассказала iz.ru врач-гастроэнтеролог Юлия Зотова, передает Tengritravel.kz.

Специалист разобрала различные ситуации, которые могут "прервать отпуск" и "разрушить планы".

"Тошнота и рвота являются основными симптомами при отравлениях некачественной пищей и при острых кишечных инфекциях. Наиболее распространенная причина диареи в отпуске - острые кишечные инфекции: ротавирусная, норовирусная, гепатит А, сальмонеллез, стафилококковая инфекция", - цитирует медика издание.

По словам врача, вирусы кишечника могут передаваться несколькими путями:

- контактным (через грязные руки и загрязненные предметы);

- пищевым (при употреблении продуктов, зараженных вирусами);

- водным (при употреблении воды с вирусами; в случае заглатывания воды во время купания в водоеме или бассейне).

Специалист посоветовала туристам придерживаться определенных правил, чтобы свести риск заражения к минимуму. Например, пищу употреблять рекомендуется только в отеле.

Не стоит покупать еду на рынках и в киосках, а если приобретать продукты, то только в магазинах и в упаковке. Овощи и фрукты перед употреблением необходимо помыть и обдать кипятком.

Кроме того, по словам врача, важно пить только воду из бутылок и никогда не стоит пренебрегать мытьем рук перед едой. Также необходимо соблюдать питьевой режим — примерно 2–2,5 литра воды в день.

"В отпуске легко поддаться соблазну и начать тестировать все подряд блюда местной кухни. Однако острая или жирная еда, с большим количеством соусов и различных компонентов... Незнакомая еда может вызвать приступ острого гастрита, холецистита и даже панкреатита.

Эти опасные состояния обычно проявляются резкой слабостью, рвотой, болью в животе и потерей аппетита. Возможно появление лихорадки", - предупредила гастроэнтеролог.

Людям, страдающим хроническими заболеваниями желудка, врач посоветовала не прекращать специальную диету.

"Обычно в отелях устраивают шведский стол, поэтому лучше выбрать такие блюда, которые соответствуют вашему рациону. Необходимо добавить в ежедневное меню кисломолочные продукты, цельнозерновой хлеб, каши, рыбу, нежирное мясо, тушеные или приготовленные на пару овощи.

Не стоит увлекаться блюдами местной кухни с высоким содержанием приправ и соусов, а также алкоголем, ведь это может спровоцировать очередной приступ болезни”, - резюмировала медэксперт.