Отпуск без проблем: как максимально обезопасить себя в путешествии

Готовясь к новому путешествию, большинство туристов, естественно, думают о хорошем и настраивают себя на позитив. Ведь когда мы едем на отдых, то очень редко задумываемся о том, что с нами может что-то случиться. И это правильно, однако о своей безопасности нужно думать всегда.

Перед тем как вы отправитесь в путешествие, обязательно сделайте копии всех ваших документов: билетов, кредитных карт, страховки, паспорта и других. Запишите все важные номера телефонов (посольство, служба спасения) не только в свой смартфон, но и в блокнот.

До путешествия узнайте побольше о стране, в которую едете. И это касается не только достопримечательностей и хостелов, но и таких немаловажных вещей, на которые обычно не хватает терпения: безопасности, "плохих районов", обменных курсов, качества воды и еды, возможных заболеваний - эта информация поможет вам тщательнее спланировать поездку. Например, по статистике, в Мадриде обворовывают каждого третьего туриста, а потому следите за вещами, когда восторженно осматриваете достопримечательности.

Перед тем как забронировать квартиру на популярном сервисе и заплатить владельцу наперед, проверьте, можно ли это сделать. Почитайте отзывы и свяжитесь с хозяином арендуемого жилья напрямую. Ознакомьтесь с правилами бронирования. Не спешите платить наперед, пообщайтесь с человеком, и даже если вы убедились в его надежности, не высылайте всю сумму, а договоритесь о той финансовой гарантии при бронировании, которую не жалко потерять, если что.

Собирая чемодан, разделите вещи на две категории: обычные и важные. Важные - это документы, деньги, украшения, компьютерная и фототехника. Обычные - все остальное. Купите для важных вещей удобную сумку или рюкзак, который можно будет взять с собой в качестве ручной клади и носить с собой весь день. Не сдавайте в багаж важные для  вещи (лекарства, документы и ценности). В случае утери авиакомпания компенсирует стоимость утраченного багажа по весу, невзирая на его важность и ценность.

Разделите финансы. Самое разумное - не хранить все яйца в одной корзине. Лучше всего взять с собой немного наличных, а остальное положить на карту. Но перед поездкой обязательно уточните, подходит ли ваша карта для расчетов в другой стране. Также не стоит носить с собой много наличных, лучше расплачиваться картой: во-первых, это удобно, во-вторых, не будете привлекать внимание воришек.

Приезжая в чужой город, пользуйтесь только легальными такси. Не стремитесь сэкономить, покупаясь на предложения услужливых незнакомцев подвезти дешевле - вы рискуете плохо закончить.

На экскурсиях старайтесь держаться группы. Всегда четко следуйте рекомендациям гида или экскурсовода. Если желаете осмотреть окрестности самостоятельно, обязательно приобретите путеводитель или карту. В крайнем случае, если вы заблудились, обращайтесь к представителю власти с просьбой проводить вас до отеля.

Обязательно ознакомьтесь с законами тех стран, в которые вы едете, потому что в некоторых из них привычные для вас вещи могут обернуться серьезными неприятностями, вплоть до ареста или уголовного дела.