Первый раз на горнолыжный курорт: 10 простых советов для новичка

Горнолыжный отдых становится все более популярным. Для людей, желающих провести зимний отпуск активно и с пользой для здоровья, открыты десятки стран и сотни горнолыжных курортов. Но что делать, если вы никогда не стояли на лыжах и не катались на борде? Мы с нашим партнером - сервисом по подбору дешевых авиабилетов Сhocotravel собрали дельные советы и рекомендации для новичков.

Ни в коем случае не стоит отказываться от отдыха, даже если вы не умеете кататься или вовсе не собираетесь вставать на лыжи - в горах у вас всегда найдется интересное занятие: катание на санках, прогулки, как конные, так и пешие, сауна - подобные удовольствия предложит вам каждый горнолыжный курорт. Но если вы твердо решили покорить горы, предлагаем, прежде чем зарезервировать места для отдыха на одном из горнолыжных курортов, обязательно прочитать эту статью и ознакомиться с нашими советами и рекомендациями.

1. Очень важно правильно выбрать курорт, на котором можно начинать карьеру райдера. Идеальный вариант для новичка представляют собой спокойные семейные курорты с небольшим перепадом высот, ухоженными спусками, высоким уровнем сервиса, комфортными условиями проживания.

2. Начинающим лыжникам не стоит ехать в отпуск в высокий сезон, в выходные и праздничные дни. В такое время все склоны и подъемники занимают более опытные лыжники и сноубордисты. Первые шаги на лыжах лучше делать на полупустых спусках.

3. Обязательно обратитесь в лыжную школу. Хороший инструктор буквально за день-два научит вас азам, приемам езды и технике безопасности. Не поленитесь присмотреться к инструктору. Опытные горнолыжники советуют в первую очередь спросить у него удостоверение, гарантирующее, что инструктор сам прошел обучение и сертификацию. Это избавит туристов от общения с самозванцами на горе, которым деньги важнее успехов ученика и его здоровья.

4. Снаряжение - это то, без чего вам не обойтись. Если ваш бюджет позволяет хорошее снаряжение, конечно же покупайте, это лишним не будет. Но если поездку на горнолыжный курорт вы считаете и без того затратной и не уверены, что еще раз встанете на лыжи раньше чем через год, лучше трезво оценить свои потребности.

5. Основная затратная часть любого горнолыжного отдыха - это вовсе не перелет и проживание, а снаряжение, обучение и ски-пассы (пропуски на гору). Поэтому, рассчитывая бюджет поездки, обращайте внимание именно на стоимость этих услуг.

6. В горнолыжном отдыхе играет огромную роль сезонность. И в каждом конкретном случае период заснеженности склонов разный, потому всегда лучше заранее свериться с прогнозом погоды и веб-камерами курорта.

7. Неумение кататься - не ошибка и не преступление. Но есть распространенные моменты, знание которых поможет избежать лишних проблем, травм и зря потраченных средств. Очень частая ошибка - переоценка своих сил. Не стоит сразу, надев лыжные ботинки, бежать на вершину горы и спускаться по самой сложной трассе. К ней может привести только постепенное обучение. 

8. Минимальное рациональное количество дней для горнолыжного отдыха за границей - 6 полных дней на курорте. За это время вы сможете и научиться ездить, и вдоволь накататься, и даже немного устать от активностей.

9. На горнолыжных курортах подъемники зачастую открыты с 08.00 до 16.00-16.30, так что не проспите все самое интересное и ставьте будильник на 06.00. Однако на некоторых курортах есть возможность покататься и ночью. 

10. Советуем выбирать курорт с наличием достопримечательностей и развлечений после катания. Тогда вам всегда будет чем заняться во второй половине дня.

Чтобы первая поездка на горнолыжный курорт стала радостным воспоминанием и началом нового увлечения, а не обернулась разочарованием, травмой или простудой, уделите подготовке серьезное внимание и не стесняйтесь задавать вопросы опытным знакомым.

На Chocotravel.com вы найдете билет на любое направление по минимальной цене. Покупайте авиабилеты и участвуйте в бонусной программе. Получайте 5 000 бонусов за первую покупку билетов, по 1 проценту за каждую последующую покупку и экономьте на следующих путешествиях!


Рекламный материал