Полезно знать: как в разных странах обманывают туристов

Отправляясь в отпуск за границу, мы мечтаем привезти из разных стран много положительных эмоций и сувениров. Однако благодаря местным жуликам наши ожидания не всегда оправдываются. На что только не идут аферисты, чтобы выудить обманным путем деньги из рук туристов. Прежде чем упаковывать вещи для отправки в путешествие, стоит знать о самых распространенных способах обмана. Потому что предупрежден - значит вооружен, а точнее, не ограблен и не обманут.

Таиланд. В Таиланде туристов обманывают буквально на каждом шагу. В стране много бедных жителей, которые не упускают возможности нажиться за счет доверчивых туристов - путешественников. В частности, надо быть очень внимательным при заказе местного такси. Водители тук-туков любят покружить по окрестностям. Везти вас по указанному адресу могут неоправданно долго, чтобы затем потребовать намного большую сумму, чем обговаривали. Чтобы избежать лишних трат, включите GPS-навигатор и следите за маршрутом. Если садитесь в обычную машину, то следите, чтобы водитель включил счетчик. Нередко таксисты об этом "забывают", а туристы платят вдвое, а то и втрое дороже, чем стоила поездка. В последние годы стала популярной афера с гидроциклами и скутерами. Их сдают в аренду туристам, а по возвращении заявляют о поломке водной техники и требуют компенсацию в виде полной стоимости. Зачастую полиция связанна с мошенниками, и искать помощи у нее бесполезно. Отметим, что сейчас власти усилили контроль в этой области, поэтому махинаций стало на порядок меньше.

Из Таиланда многие желают привезти изделия с драгоценными камнями. На улице вам нередко предлагают купить россыпь рубинов и сапфиров дешево. Кстати, они могут оказаться как поддельными, так и настоящими, и вам решать, идти на этот риск или нет. Только помните, что вывоз из страны необработанных драгоценных камней запрещен. Хотите гарантий, обращайтесь в крупные центры при фабриках, там вероятность, что вас обманут, меньше. Но, к сожалению, известны редкие случаи, когда камни, купленные с сертификатами, оказывались поддельными. Видимо, продавцы рассчитывают, что иностранцы не поедут обратно качать права.

Вьетнам. Когда вы только приехали во Вьетнам и еще не знаете местных цен, избегайте небольших магазинчиков. В них хозяева не утруждают себя написанием цен и называют туристам стоимость товара в 3-4 раза выше, чем она есть на самом деле. Еще один вариант — быстренько меняют цифры на ценнике местами. К примеру, пиво стоило 23 тысячи донгов, а продавец требует 32. И делает при этом круглые глаза, вроде бы так и было. Еще могут потребовать доплатить пару тысяч донгов за воду, если она холодная.

Индия. Колоритная Индия полна сюрпризов — туристов здесь обманывают таксисты (пользуйтесь только официальными сервисами — желто-зеленые и красные машины), лжегиды (не покупайте никаких билетов вне кассы экскурсионных объектов) и даже дикие животные. Если вас поселили в номер с балконом, который выходит в сад, старайтесь на оставлять здесь ничего ценного. И обувь не оставляйте, известны сотни случаев, когда дикие обезьяны воровали у туристов на балконе шлепки, купальники, сумки.

Египет. На территории Египта существует немалое количество уличных агентств, которые за сравнительно небольшую плату готовы устроить для вас экскурсию. Однако такая поездка может испортить настроение, ведь в оговоренное время за вами просто никто не придет. Не менее популярным обманом стал египетский "аттракцион", где туристам за какие-то 10 долларов предлагают посидеть на верблюде, но, когда время придет слазить, с вас потребуют еще денег.

На каждом шагу пытаются подсунуть незадачливому отдыхающему сувенир из "базальта", считай, просто выкрашенного в черный цвет мыла. Отличить подделку достаточно просто: настоящие мыльные фигурки не издают характерного "каменного" звука, когда слегка постучишь, и они достаточно легкие. А если вы хотите порадовать родственников и друзей одним из самых популярных сувениров - настоящим папирусом, ни в коем случае не слушайте таксистов и всевозможных уличных прохожих, которые советуют "лучшую лавку в городе, где очень дешево": там вам наверняка подсунут подделку. Идите в специализированный магазин и проследите, чтобы вам выдали сертификат (он может потребоваться на таможне). Учтите, что папирус меньше 10-15 долларов стоить не может.

Турция. Самая распространенная жалоба туристов в Турции - это проблемы с заселением в отель. Классическая схема: люди бронируют номер определенной ценовой категории, приезжают в отель - и тут выясняется, что оплаченная ими комната занята. Менеджер говорит, что может поселить их в другой номер похуже, или предложить поселиться "ненадолго" в другом отеле, пока не освободится тут место. Ни в коем случае не соглашайтесь на этот развод, иначе, поселившись в другом отеле или номере, вы останетесь в нем до окончания поездки. В разных отелях варианты разные, но суть одна: туристам приходится сразу же вступать в бой с персоналом и пытаться любыми способами отвоевать право жить в том номере, за который они заплатили. Удается это не всем. А даже если и удается, то нередко за денежное вознаграждение сотруднику отеля. Еще один распространенный способ обмана выглядит так: местные подсаживаются к вам на баре или за стол и начинают "угощать" вас напитками. Через некоторое время они испаряются, и за выпитое придется расплачиваться вам. Кроме того, при посещении ресторанов очень внимательно изучайте меню. Если напротив блюда есть надпись очень мелким шрифтом, то следует уточнить, что там написано. В противном случае вы рискуете попасть на значительную сумму.

Волков бояться — в лес не ходить. Мы ни в коем случае не отговариваем вас путешествовать, изучать  страны и открывать для себя новые развлечения. Восхищаясь красотами незнакомой страны, помните, что за расслабленным и очарованным туристом могут следить нечистые на руку местные аферисты. В любом, даже самом идеальном городе такие всегда найдутся. Надеемся, что наши советы и ваша бдительность помогут сделать путешествие поистине приятным и незабываемым, а главное – безопасным.

На сайте Chocotravel вы найдете дешевые авиа- и ж/д билеты на любое направление. Покупайте авиабилеты и участвуйте в бонусной программе. Получайте 5 000 бонусов за первую покупку билетов, по 1 проценту за каждую последующую покупку и экономьте на следующих путешествиях.


Материал подготовлен при поддержке Chocotravel.com