Премьеры Netflix и лекции от Disney. Казахстанка рассказала о "сказочной" учебе в США

25-летняя Сания из Алматы заставила казахстанцев поверить в сказку своим вдохновляющим видео в Instagram. Девушка учится в Школе изобразительных искусств в Нью-Йорке, а Tengritravel.kz рассказывает ее историю.

Представьте себе, что вы можете пообщаться с самыми крутыми режиссерами мира и найти друзей из самых разных стран мира. Сания воплотила свою мечту - она студентка курса по 3D-design.

"Учиться на факультете анимации в Нью-Йорке..." - пишет девушка и дополняет рассказ небольшим экскурсом в американскую студенческую жизнь.

Сания учится в магистратуре: среди бонусов - бесплатные премьеры Netflix, лекции от представителей Disney и Pixar и душевные встречи с известными режиссерами.

Всего за пару месяцев популярный ролик набрал почти 13 тысяч лайков и около сотни комментариев.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Saniya | Computer Arts | NYC (@sani.mation)

Мы поговорили с Санией и узнали, как девушка из Алматы оказалась на Манхэттене. Любовь к мультфильмам проявилась у нее в детстве, а анимацией она занимается с 2019 года. Параллельно с обучением в Назарбаев Университете по специальности "строительная инженерия" она стала изучать моушен-дизайн (создание анимационной графики).

Именно там она получила необходимую подготовку, которая помогла ей быстрее адаптироваться в американской системе. Учеба оказалась интенсивной, а конкуренция - огромной, но Сания шутит, что после обучения в Назарбаев Университете нагрузка ей уже не кажется такой большой. Стипендиат программы "Болашак" рассказала о приятном сюрпризе.

"После окончания первого семестра с максимальными баллами я получила очень неожиданный подарок от школы. Мне пришло письмо от декана с чеком на 500 долларов и поздравлением. Оказалось, что у университета есть традиция - поощрять некоторых отличившихся студентов", - рассказала девушка.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Saniya | Computer Arts | NYC (@sani.mation)

Уже перебравшись в США, алматинка ощутила, что в Нью-Йорке, при всех его возможностях и достопримечательностях, тоже может быть одиноко. Но Сания нашла выход - общение с людьми из разных уголков планеты и шанс встретить других казахстанцев.

"В основном это студенты университетов NYU и Columbia. Представляете, даже своих сокурсников встретила. У нас есть свое небольшое комьюнити. Но в моем университете я единственная и, скорее всего, одна из первых студентов из Казахстана", - эмоционально заявляет Сания.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Saniya | Computer Arts | NYC (@sani.mation)

Родители всегда поддерживали Санию и даже по ее просьбе отправили в 5-м классе в Школу искусств и дизайна имени Абылхана Кастеева. Но затем все изменилось: у девушки проявился потенциал в ином направлении, открывший для нее США.

После учебы Сания планирует вернуться домой, но перед этим хочет покорить Америку короткометражкой с отголосками национальной культуры.

Главная цель студентки из Казахстана - вывести мультипликацию в стране на международный уровень. Главный совет, который она дает своим подписчикам: "Творчество — это не талант, а практика".

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Saniya | Computer Arts | NYC (@sani.mation)

Приложение "Авиата" можно установить по ссылке.