Как провести отпуск без детей и угрызений совести: советы психолога

Ездить на отдых без детей - это нормально и полезно не только для родителей, но и для детей. Такого мнения придерживается психолог Ольга Драгая. О плюсах и минусах "бездетного" отпуска и о том, как грамотно его устроить, - в материале Tengritravel.kz

Успокойте свою совесть

По словам специалиста, нужно понять одну важную вещь: родители не рабы своих детей. Они заботятся о них, воспитывают, дают образование, но у взрослых обязательно должно быть свое пространство, в котором они восстанавливаются как физически, так и психологически. Отдых родителям жизненно необходим, без него невозможно сохранить здоровье, а без здоровья сложно полноценно заботиться о детях.

Если же мама считает, что оставить ребенка на родственников или отправить его в летний лагерь, чтобы иметь возможность отдохнуть с мужем или друзьями, которые тоже будут без детей, бесчеловечно, то ей необходимо разобраться с собой.

Вопрос продолжительности "одиночного" отпуска имеет значение. Но раз или два раза в году на неделю или две побыть вдвоем имеют право все родители.

"Отпуск без детей - прекрасная возможность вернуть себя друг другу. Даже если по каким-то причинам уезжать в дальние путешествия нет возможности, значит, стоит чаще выходить вдвоем из дома на прогулки, в кино, к друзьям. Нужно поддерживать личные отношения, когда муж чувствует внимание жены, а жена - мужа", - цитирует психолога Parents.

Как правильно сказать?

Отдых без детей не испортит отношения в семье, если они в целом теплые и дружеские, если существуют взаимопонимание и внимание родителей к детям. Они, конечно, будут скучать, но не страдать.

Если с детьми не очень близкие отношения, постоянно возникают какие-то конфликты, то лучше сначала избавиться от всех недопониманий, а потом уже уезжать. Кроме того, сообщать детям о том, что папа и мама уедут в отпуск без них, нужно правильно. Лучше всего, чтобы дети в это время были чем-то увлечены. Новость должна состоять в том, что ребят ждет что-то новое и интересное, что они куда-то пойдут или поедут, останутся в гостях у кого-то, где им будет хорошо и весело. А родители в это время поедут в другое место. При таком подходе и дети, и взрослые будут в хорошем настроении.

Отбросьте тревоги

Если вы решились и отправились вдвоем в отпуск, нужно настроиться на романтику и перестать тревожиться: а как там дети без нас? Если это чувство развито очень сильно, то прежде чем отправиться в отпуск без детей, желательно разобраться с этими эмоциями и успокоиться самостоятельно или с помощью психолога. Иначе ни отдыха, ни романтики не случится… И стоило ли тогда уезжать без детей?

"Слишком сильно волноваться в принципе вредно для своего здоровья и для здоровья детей. Чем больше вы думаете, что что-то случится, пока вас нет рядом, тем больше вы нагнетаете негативную ситуацию. Надо один раз это понять и перестать забивать голову вредными мыслями. Нужно научиться представлять картину, что вы отдохнувшие и счастливые вернулись домой, с детьми все в порядке, у них румяные щечки и вы их целуете и обнимаете. Все счастливы! Именно такую картинку и стоит держать перед мысленным взором", - заключила психолог.

С советами о том, как лучше спланировать отпуск всей семьей, можно ознакомиться здесь.