Психиатры объяснили, почему пассажиры чаще плачут в самолетах

Перелет имеет множество интересных эффектов на тела людей, в том числе делает людей более эмоциональными. Психиатр объяснил, почему люди плачут в полете, с научной точки зрения, передает Tengritravel.kz со ссылкой на TheSun.co.uk.

Часто пассажиры с удивлением говорят, что во время полета они более склонны плакать за просмотром фильма, и не знают почему. Как объяснил доктор Рэнди Макинтош, психиатр из Флориды, полеты могут вызывать эмоции, потому что путешествие в целом явление стрессовое, а иногда связано с неприятными ситуациями. Пассажиры не осознают, насколько напряженное путешествие повлияло на них.

"К тому времени, как вы садитесь, вы, вероятно, испытывали стресс весь день. Эмоции высвобождают себя в воздухе так, как будто их нет на земле", - говорит он.

Кроме того, высота полета может привести к тому, что пассажиры испытывают легкую гипоксию - низкий уровень кислорода в организме. Это в свою очередь может создать измененное эмоциональное состояние, которое может либо привести к эйфории, либо к более сильному расстройству, чем обычно.

В исследовании Национальной библиотеки медицины США под названием "Влияние высоты на когнитивные способности и состояния настроения" утверждается, что "первоначальное настроение, испытываемое на высоте, - это эйфория, за которой следует депрессия".

Так, сочетание стресса и воздействие высоты на организм создает эмоциональное состояние, из-за которого пассажиры с большей вероятностью могут расплакаться.

А доктор Джоди Де Лук считает, что это также может быть связано с кажущимся отсутствием контроля. По словам эксперта, перелет - это не просто психологическое или эмоциональное, но также физическое и физиологическое событие. Это состояние эмоциональной уязвимости.