Психотерапевт назвал оптимальную продолжительность отпуска для восстановления психики

Врач-психотерапевт Михаил Кумов в интервью порталу Gazeta рассказал, сколько дней полноценного отдыха необходимо человеку, чтобы полностью восстановить психику и разгрузиться после напряженной трудовой деятельности, передает Tengritravel.kz.

Для полного восстановления психики человеку необходим отпуск в 21-28 дней, считает специалист.

"Меньшее количество дней не способно обеспечить полноценный отдых, так как человек не успевает переключиться на расслабление, а затем плавно вернуться к работе", - объяснил специалист.

Он посоветовал планировать отпуск заранее во избежание стрессовых ситуаций, связанных с приобретением билетов и выбором отеля. По словам Кумова, отдых необходимо выбирать в зависимости от рода своей деятельности.

"Например, если человек занимается физическим трудом, важно выспаться и полежать, если же человек трудится умственно и испытывает постоянный стресс на работе, ему желательно переключиться на активный отдых и полностью выключиться из рабочих процессов", - говорит психотерапевт.

Эксперт подчеркнул, что в отпуске не нужно заниматься работой, брать незавершенные проекты и ставить перед собой те или иные задачи, так как иначе у человека не получится снять напряжение и восстановить психику.