Путешествия два в одном: города, которые можно посмотреть за одну поездку

Во время отпуска нам часто хочется увидеть как можно больше красоты и достопримечательностей. Сегодня совместно с сервисом по подбору дешевых авиабилетов Chocotravel мы расскажем, как за короткую поездку "объять необъятное".

Прага + Дрезден - одно из наиболее популярных направлений у туристов, которые в путешествии не ограничиваются достопримечательностями одного города. И это не удивительно, ведь Дрезден – невероятно красивый европейский город, называемый также "Флоренцией на Эльбе" благодаря обилию архитектурных памятников в стиле барокко. А еще расстояние между этими городами составляет всего лишь 147 километров. Добраться из Праги в Дрезден можно поездом (около двух часов), автобусом (2-2,5 часа) или на машине (около 1,5 часа). Для осмотра Дрездена может хватить и пары дней, а вот два дня для Праги - это очень мало. Ведь это очень атмосферный средневековый город с необычной архитектурой, хочется рассматривать и открывать для себя его снова и снова. Прогуляйтесь по Старому городу, посмотрите на знаменитые астрономические часы Орлой, Собор святого Вита, Карлов мост, заблудитесь в узких и уютных улочках с пряничными домиками, съешьте трдельник и, если вы попали в Прагу зимой, обязательно запейте его сваржаком (горячее вино со специями).

Верона + Венеция. От Вероны до Венеции ходит удобный и быстрый поезд, так что всего лишь за час с небольшим вы окажетесь в городе каналов и палаццо. Расстояние между городами – 120 километров. Это удобно, если поездка короткая, а душа требует больше красоты и атмосферности. Пары дней в Вероне хватит на прогулки по улицам и экскурсию в замок Кастельвеккио. Обязательно зайдите в знаменитый Амфитеатр, построенный в I веке нашей эры: днем сюда можно попасть с экскурсией, а летом по вечерам часто проходят концерты и оперы. Загляните во двор дома Джульетты, чтобы сфотографироваться на фоне балкона, потрогать статую и, если хочется, оставить записочку в стене. А в ста метрах от этого дома стоит дом Ромео, который, в отличие от выдуманного дома Джульетты, на самом деле принадлежал реальному семейству Монтекки - прообразу шекспировских героев.

Хельсинки + Стокгольм. Две скандинавские столицы за одну поездку посмотреть несложно — и, кстати, путешествие в Стокгольм через Хельсинки обойдется дешевле. Между Финляндией и Швецией ходят паромы, которые обслуживают несколько компаний. Например, можно сесть в Хельсинки в 17:30 и уже в десять утра на следующий день оказаться в Стокгольме. На осмотр финской столицы двух дней вполне хватит. Здесь хорошо и просто гулять по центру — улочки в любом случае выведут вас на набережную и к Кафедральному собору — и заранее составить себе список достопримечательностей. Включите в него часовню тишины Кампи, церковь в скале Темппелиаукио, монумент Сибелиусу и парк Эспланада. А если хочется посмотреть на город с высоты, дойдите до колеса обозрения Finnair SkyWheel на набережной.

Рим + Неаполь. Эти два итальянских города можно и даже нужно посмотреть за один раз: из столицы Италии до Неаполя можно доехать на комфортабельном поезде за два с половиной часа. На каждый город советуем заложить хотя бы два дня: этого хватит, чтобы ознакомиться с основными достопримечательностями и понять, стоит ли сюда возвращаться в будущем. В Риме обязательно загляните в собор Святого Петра и прогуляйтесь по одноименной площади. В собор лучше приходить как можно раньше: смотровая площадка открывается в восемь утра, а уже с девяти длинная очередь из туристов пересекает площадь. Потом отправляйтесь в сторону замка Святого Ангела, переходите Тибр по мосту и теряйтесь в узких улочках старого города. Второй день можно посвятить прогулкам вокруг Колизея и по развалинам, а если погода слишком жаркая — парку при вилле Боргезе.