Как путешествовать неделями с небольшим рюкзаком. Американка поделилась лайфхаками

Американский тревел-блогер Брук Шонман (Brooke Schoenman) рассказала, как ей удается путешествовать неделями с небольшим рюкзаком, передает Tengritravel.kz со ссылкой на CNN.

Путь Шонман к "облегчающему просветлению" начался, когда она училась в Италии.

"Тогда у меня был 55-литровый рюкзак и дополнительный дневной рюкзак, который я носила спереди. Это при том, что я собиралась путешествовать налегке", - рассказывает она CNN Travel о своей первой поездке.

Фото: CNN

Со временем вопрос упаковки вещей для женщины начал становиться более важным.

"Спустя какое-то время ношение большого количества вещей начало меня утомлять", - отметила Брук.

Это осознание стало для девушки одной из причин того, что в 2010 году она начала составлять свой "упаковочный лист" и даже открыла обучающий сайт.

Цель ее сайта - помочь всем путешественникам лучше упаковать вещи и спланировать свои поездки с помощью руководств по упаковке и советов инсайдеров.

Сейчас, по словам девушки, ей удается собрать все необходимое для трехнедельной поездки в небольшой 12-литровый рюкзак, который можно взять в ручную кладь. Шонман призналась, что экономить место ей позволяют специальные упаковочные кубики-модули, которые ужимают вещи в размере — в такой чехол блогерша кладет одежду, которую можно носить разными способами.

Фото: CNN

"Очевидно, что различные виды упаковочных кубиков могут быть очень полезными, особенно все, что может сжимать вещи, чтобы их было легче втиснуть в ваше маленькое пространство. Другое дело - найти предметы, подходящие по размеру для вашей поездки. Дорожные контейнеры для туалетных принадлежностей часто намного больше, чем вам нужно", - добавила она.

Блогерша выбирает гардероб с учетом многослойности и предпочитает мягкую обувь - ее можно сложить или примять.

"Один раз я была в апреле в Портленде, и погода застигла меня врасплох. В той поездке температура достигла 26 градусов по Цельсию. К счастью, у меня были легкие вещи, которые работали и для высоких температур. С этим же набором я побывала в Чикаго, где было довольно холодно и ветрено. Поэтому многослойность была очень важна", - объяснила она.

Путешественница обязательно кладет в рюкзак мини-клавиатуру для телефона, необходимые туалетные принадлежности в мини-варианте, зарядные устройства, документы (паспорт), небольшие украшения, расческу, лекарства и складной зонтик.

"Максимальный размер моей сумки - 26 литров, что примерно соответствует размеру школьного рюкзака. Ее я беру в свои самые первоклассные путешествия", - резюмировала Шонман.