Путеводитель по городам чемпионата мира по футболу - Санкт-Петербург

Чемпионат мира по футболу - не только яркое спортивное событие, но и повод поехать туда, где еще не был. Tengri Travel продолжает рассказывать о городах, которые на целый месяц превратятся в столицы футбольного мира.

Санкт-Петербург, культурная столица России и один из крупнейших городов Европы, не мог не получить право на проведение матчей чемпионата мира по футболу - 2018.

Город основан в 1703 году и с 1712 по 1918 год был столицей Российского государства. Изначальное название произошло от имени святого Петра - покровителя царя Петра I, инициатора строительства Петербурга. Но затем город все больше связывался с личностью самого Петра Великого. Город пережил три революции, трижды меняя имя (Петроград, Ленинград, просто Петербург), пока не вернул себе исконное название. Во время ВОВ 1941-1945 годов он 900 дней находился в осаде, потеряв более двух миллионов жителей. В 1965 году признан городом-героем.

Санкт-Петербург - необычный город. Гуляя по его улицам и узким переулкам, чувствуешь себя героем романов русских классиков. Не зря Петербург считается культурной столицей России. Многочисленных гостей города не отпугивает даже традиционная пасмурная погода - серые низко висящие тучи только добавляют ему неповторимого шарма. Не случайно жители других городов, посетив Северную столицу, влюбляются в нее и мечтают сменить прописку.

Что посмотреть

Центральная часть города и его архитектурные памятники входят в число объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Петербург был и остается ведущим туристическим центром страны. Недаром его часто называют Северной столицей России. Культурная жизнь Санкт-Петербурга невероятно насыщенна. Весь год в городе проходят различные мероприятия, фестивали, концерты не только российского, но и мирового уровня.

Санкт-Петербург у многих ассоциируется с Эрмитажем, Зимним дворцом, который на протяжении 150 лет являлся парадной резиденцией императорской династии, а ныне это один самых крупных и знаменитых музеев мира. Само здание по своей архитектуре уже является произведением искусства, но самое интересное, как это часто бывает, скрыто внутри. Коллекция Эрмитажа насчитывает более трех миллионов экспонатов мирового наследия. Чтобы осмотреть каждый из них, останавливаясь лишь на минуту, потребуется более пяти лет. Но увидеть хотя бы малую долю уникального собрания все же стоит.
Другая популярнейшая достопримечательность Петербурга - Исаакиевский собор. Он любим туристами еще и за то, что с его смотровой площадки открывается потрясающий вид на город.

Прогуливаясь по центру города, можно увидеть самые знаменитые туристические объекты. Это и разводной Дворцовый мост, и Александровская колонна, и самый красочный собор - Воскресения Христова, и многое-многое другое. 

Самая популярная у туристов улица Санкт-Петербурга - Невский проспект. Здесь множество торговых точек, в том числе Гостиный Двор, большое количество кафе и ресторанов. Любителям парков стоит покинуть центр и посетить знаменитый Петергоф, который в прошлом являлся загородной резиденцией императоров.

Санкт-Петербург лучше любого другого города России подходит для речных прогулок: во время водной экскурсии можно осмотреть острова (всего их 42) и полюбоваться архитектурой Северной столицы. Прогулочные катера отправляются с причала, расположенного на пересечении Невского проспекта и набережной реки Фонтанки.

Стадион

Матчи пройдут на домашней арене "Зенита" - новеньком стадионе "Санкт-Петербург" на Крестовском острове. В начале ХХ века здесь было популярное место для прогулок горожан, затем на протяжении 50 лет - стадион имени Кирова, один из крупнейших в мире. Сегодня старую арену заменила новая, прославившаяся яркой архитектурой и астрономической стоимостью строительства.

Строящийся стадион в северной столице переименовывали несколько раз. Так, среди названий фигурировали "Путин-Арена", "Зенит-Арена", "Зенит", "Газпром-Арена", "Стадион имени Кирова". После длительных выборов и голосований комплекс приобрел имя "Крестовский" согласно своему  расположению - на Крестовском острове Санкт-Петербурга. К тому же большинство горожан, участвующих в опросе, проголосовало именно за этот вариант. Во время проведения матчей в рамках чемпионата мира в 2018 году комплекс будет носить имя "Санкт-Петербург".

Новый стадион - чисто футбольный, без беговых дорожек. Главной технической особенностью арены является наличие задвигающейся крыши и выкатного поля, сочетание которых является уникальным в строительстве стадионов. Внутренние трибуны выполнены в трехъярусном исполнении. Высота строения составляет более 100 метров с учетом пилонов, общая площадь помещения - 288 тысяч квадратных метров.

Какие матчи пройдут

Во время чемпионата мира по футболу в России всего состоятся 64 футбольных матча. Семь из них примет Санкт-Петербург.

Как добраться 

Добраться до Питера быстро, комфортно и недорого можно из Алматы, цены на авиабилеты по маршруту  Алматы - Санкт-Петербург начинаются от 51 435 тенге. Приобретайте авиабилеты заранее по выгодным ценам на сайте www.chocotravel.com.

Не упустите возможность побывать на одном из самых долгожданных спортивных мероприятий года!


Материал подготовлен при поддержке Chocotravel.com