"Рай за 100 тысяч тенге в месяц". Казахстанцы рассказали о жизни на Бали

Казахстанцы прожили на Бали почти год и рассказали о том, сколько там стоит жилье, сравнив варианты размещения с Астаной, подробнее рассказывает Tengri Travel.

Цена, на которую ориентировались ребята, - 100 тысяч тенге в месяц. Объявления они искали на популярном сайте.

"Вот такой вариант в Астане на правом берегу, плюс плата за коммуналку и Интернет. На Бали за эти деньги в центре острова во дворе есть бассейн, включены коммуналка и Интернет. А еще уборка со сменой белья раз в неделю", - говорит на видео парень.

@2travelerslife Ставь + и покажем сравнение с виллами #бали #астанаказахстан #арендаквартиры #жильенабали #квартиравастане ♬ оригинальный звук - Путешествия • Асия & Дидар??

Под постом порядка четырехсот комментариев. Пользователи соцсети делятся своим мнением по поводу цен на жилье, указанных на видео.

"В Алматы на 100 тысяч тенге можно снять только комнату в общежитии", "Мало верится", "Все, я на Бали", - пишут пользователи соцсети под постом.

Многие отмечают, что не верят, что на Бали действительно можно за такие небольшие деньги снять приличное жилье. Однако авторы ролика уверяют, что нужно искать не только на сайтах, но и поспрашивать у местных, они могут подсказать неплохие варианты.

Асия и Дидар женаты уже пять лет. Пару лет назад они решили изменить свою жизнь: перешли из офиса в онлайн-сферу и теперь работают удаленно, занимаясь соцсетями.

"Наши первые путешествия были короткими, так как мы оба работали в офисе. Но затем нам захотелось пожить в других местах, посмотреть мир, и мы решили трудиться удаленно в диджитал-сфере. Прежде чем отправиться в длительную поездку, все тщательно изучали, планировали, копили деньги. Почти год мы прожили на Бали и делимся своим опытом, в том числе как искать тут апартаменты", - рассказала Асия.

По словам девушки, пара тратила в месяц на Бали столько же, сколько и в Казахстане. Долгое время супруги жили в Атырау.

"Также мы жили в Астане, снимали квартиру. В месяц на Бали в среднем тратили так же, как в Казахстане, при этом уровень комфорта был больше. Самый главный вопрос - жилье, за год мы пожили в гостевых домиках, на вилле, в апартаментах и каждый раз платили не более 350 долларов (около 157 тысяч тенге) в месяц, причем в эту сумму также входят: уборка, смена постельного белья и Интернет", - уточняет она.

Ребята на Бали перестали готовить через три месяца, так как посчитали, что еда в ресторанах выходит на ту же сумму, при этом вкуснее и разнообразнее. А некоторые приемы пищи они заменяли на фрукты и кокосы.

"По острову передвигались на байке, аренда выходила в 50 долларов (около 23 тысяч тенге) в месяц. Также тратили на бензин, кстати, он дороже, чем в Казахстане, но для такого транспорта много не надо. Здесь всегда есть что посмотреть. На Бали очень много бесплатных развлечений, красивые пляжи, парки и водопады", - продолжает Асия.

Супруги теперь не представляют свою жизнь без путешествий, поэтому сейчас планируют новые приключения.

"Путешествия точно меняют людей, особенно когда они проходят самостоятельно, без туров. Это очень крутой опыт и настоящая школа жизни. Сейчас мы временно в Астане, приехали навестить родных, так как скучали, и проводим время с семьей. Также подали документы на получение различных виз. Хотим продолжить путешествовать, хотим развеять миф, что перемещаться по миру - это обязательно дорого, недоступно. На своем примере мы поняли, что при правильном планировании, при определенных критериях поиска можно сделать все недорого и не менее интересно", - добавила Асия.

К слову, 29-летний алматинец Ярослав Гольев вот уже несколько месяцев проживает на Бали. Его сегодняшние реалии: океан, много солнца и работа на удаленке. О его опыте проживания в этой локации можно прочитать по ссылке.