Шри-Ланка - курортный рай для туристов

Остров Шри-Ланка богат первоклассными пляжами, современными отелями и массой древних достопримечательностей. Это курорт, который способен удивить и приятно порадовать даже самого искушенного путешественника.

Остров раскинулся в Южной Азии, у берегов Индийского океана. Мягкий тропический климат и ласковое солнышко порадуют туристов с ноября по апрель, в остальное время здесь выпадает множество осадков. Тур на Шри-Ланку - действительно экзотичное направление для путешествий. Здесь находится множество памятников культуры, свидетельствующих о богатой истории острова. Большинство достопримечательностей - нерукотворные, большая часть из них включена в список ЮНЕСКО и особо охраняется.

Отдых на острове отличается спокойствием. Побережье Шри-Ланки - это более тысячи километров пляжей с мягким песком, кокосовыми пальмами, коралловыми рифами и разноцветными рыбками в прибрежных водах. Два известнейших региона - Бентота и побережье от Тангалле до Велигамы - вошли в топ-10 пляжей Азии по рейтингу журнала Forbes.

Для тех, кто хочет отдохнуть активно, на Шри-Ланке особенно развиты дайвинг, снорклинг, в связи с этим открыто множество продвинутых дайвинг-центров. Этот вид развлечения получил распространение благодаря разнообразным ценностям подводного мира: затонувшим кораблям, гротам, пещерам. Серфинг - второй по популярности активный вид развлечений, который доступен путешественникам. Также очень развиты рафтинг, катание на слонах.

На небольшой по площади Шри-Ланке есть не только удивительные пляжи, но и множество достопримечательностей. 8 из них охраняются ЮНЕСКО, а это, пожалуй, лучшее доказательство их уникальности и культурной ценности. Знакомство с островом чаще всего начинается с Коломбо - первого города, встающего на пути туристов после приземления. Тут есть и образцы колониальной архитектуры, и тенистые парки, но главное - множество храмов: христианских, индуистских, мусульманских. Церковь Святого Антония знаменита мраморным алтарем, собор Святой Люции - искусной лепниной, Катиресан - разноцветными статуями индийских божеств, Гангарамая - собственной монашеской школой.

Тур на Шри-Ланку способен удивить сплавами по горным рекам, которые откроют красоты острова изнутри. Путешественникам предлагаются как однодневные экскурсионные туры, так и многодневные. Плывя по горным рекам, можно насладиться видами на великолепные водопады: Дунхинда, Рамбода, Девон. На таких экскурсиях гостям республики обязательно демонстрируют все исторические достопримечательности, древние поселения и буддийские храмы, что позволяет познакомиться с историей страны.

Множество сортов чая и местная кухня для туристов особенно привлекательны благодаря необычным сочетаниям продуктов, специй используемых при приготовлении. Телом и душой можно отдохнуть в СПА-центрах, которые предлагают множество программ для оздоровления и омоложения по древним традиционным рецептам местных жителей. Медитационных центров в Шри-Ланке также достаточное количество, здесь возможно освободиться от лишних мыслей и отстраниться от суеты.

7 вещей, которые стоит сделать в Шри-Ланке
1. Поклониться главной реликвии страны в августе во время знаменитого шествия праздника "Канди Есала Перахера" в Канди.
2. Дотронуться до старейшего на Земле священного дерева Бо ("дерево Будды"), которое обнесено золотой оградой во дворе одного из храмов комплекса Анурадхапуры - вихара. Его отросток был привезен сюда из Индии в III веке до нашей эры.
3. Убедиться лично, что в пещере Дамбуллы вода по стенам течет вверх и, скапливаясь на потолке, падает вниз, в золотую чашу.
4. В пригороде Коломбо посетить самый масштабный зоопарк континента - Dehiwala Zoo.
5. Пропитаться пряным ароматом всевозможных специй, заглянув в окрестностях Канди в уникальный Сад специй.
6. Побывать на "выступлении" поющих рыб в местечке Баттикалоа, услышать которых можно в тихую и безветренную погоду с середины весны до начала осени.
7. Осмотреть потрясающие окрестности с головокружительно высокого обрыва "Конец света", который находится на плато Хортон.



Отдых на острове - это возможность провести отпуск в экзотической стране, которая приветливо встретит всех желающих и подарит незабываемое путешествие в мир спокойствия и расслабления.

У нашего партнера - туристической компании "Слетаем!" можно купить путевки на остров Шри Ланка.


Рекламный материал