"Такие разные". Об отличиях менталитета в Казахстане и США рассказала блогер

Почти год назад Салтанат Муслим-Али решила круто изменить свою жизнь и переехала в США. 33-летняя казахстанка родилась в Талгаре, обучалась в школах в Алматы и Астаны, а карьеру продолжила в Нью-Йорке. Подробнее в материале Tengritravel.kz.

Салтанат является не только студенткой актерского факультета в Нью-Йорке, но и автором блога в TikTok под названием "Все про Америку". Девушка выкладывает зарисовки о своей жизни в США: рассказывает о разнице американского и казахстанского менталитетов и мотивирует других молодых людей не бояться менять свою жизнь, пробуя свои силы за границей.

Блогерша регулярно выкладывает видео, где наглядно рассказывает о разнице представителей двух стран: за время проживания в Штатах девушка выявила отличие казахстанцев и американцев.

"Одно из самых больших отличий в менталитете Казахстана и Америки - это то, как мы сталкиваемся с конфликтами. Если в Казахстане мы привыкли прикрикнуть на кого-то, доказывать свою правоту и в целом агрессивно отстаивать свою позицию, то в Америке этого делать ни в коем случае нельзя.

Любое проявление агрессии неприемлемо в Америке: вас сразу будут игнорировать или могут вызвать полицию. Поэтому, если вы поедете в Америку, ни в коем случае не пытайтесь разобраться с каким-либо конфликтом с помощью агрессии или споров",- советует она читателям.

@saltiss_

Никогда ✖️

♬ original sound - Все про Америку

Также после переезда в США Салтанат поняла, как по-разному относятся американцы и казахстанцы к планированию своего времени.

"Чему я еще научилась в Америке - это планировать все наперед. В Казахстане все слишком спонтанно и люди слишком далеко не заглядывают и не планируют, а чтобы с кем-то встретиться в Америке, вам надо написать е-мейл заранее. 3-4 дня ждать, пока вам ответят.

Если вы куда-то собираетесь поехать, то путешествие планируете на год вперед. В США очень большая культура планирования. Таких спонтанных встреч, как у нас в Казахстане, например, через полчаса встретиться в ресторане, практически не бывает", - делится блогер.

@saltiss_

How to NOT look like a tourist in NYC 🇺🇸 Как НЕ выглядеть как турист в Нью-Йорке? 1. Не ждите зеленого света чтобы перейти дорогу / Do not wait for the crosswalk sign to walk 2. Идите быстро и несмотря по сторонам /Do walk quickly, with your head down 3. Не садитесь в пустой вагон в метро / Do not get in an empty subway car 4. Не ешьте в типичных сетевых ресторанах /Do not eat at a chain restaurant 5. Не носите ничего с текстом “I ❤️ NY” /Do not wear an “I ❤️ NY” T-shirt

♬ Welcome To New York - Karaoke Version - Taylor Swift

Еще один полезный навык, который освоила девушка в США, - это нарабатывать связи. Но у американцев свое понимание связей, существенно отличающееся от казахстанского.

"У нас сплошь и рядом говорят: "У вас есть связи, вы из-за связей чего-то добились", а в Америке такого нет. Там никто просто так не помогает, но, к примеру, при наличии равных кандидатов директор компании при устройстве на работу предпочтет человека, которого лично знает. Связи в США очень важны, но здесь они не работают так, как они работают у нас в Казахстане.

Если у нас связи - это больше гарантия того, что вас возьмут или у вас в дальнейшем что-то получится, то в Америке это просто возможность попасться на глаза. Вы общаетесь и знакомитесь со многими людьми, и, может, кто-то где-то в будущем замолвит за вас словечко или принесет кому-то ваше резюме. Но ни в коем случае это не значит, что вас обязательно куда-то продвинут", - рассуждает Салтанат.

О том, как все для нее начиналось в Америке, студентка американского учебного заведения рассказывает так:

"11 месяцев назад я переехала из Алматы в Нью-Йорк. В 32 года я поступила на актерский факультет в нашумевшую New York Film Academy, имея за спиной техническое образование и карьеру программиста. 11 апреля получила визу. За визой шла без ожиданий, так как до этого отказывали в продлении.

Одобрили в последний момент. Я на скорую руку начала собираться, сдала съемную квартиру, раздала все вещи и собрала всю свою жизнь в два чемодана. 19 апреля вылетела в США, в полете провела 20 часов", - делится Салтанат.

@saltiss_

Central Park - one love ❤️

♬ original sound - Все про Америку

Девушка признается, что поначалу ей было очень тревожно, она очень боялась, что в любой момент ее отправят обратно в Казахстан. Все приходилось делать в короткие сроки: искать жилье, мебель и готовиться к учебе.

"Было страшно ехать одной и практически все начинать заново. На каждом этапе казалось, что вот-вот развернут и отправят обратно. В Нью-Йорке меня на две недели приютила подруга-американка. Прилетев, я плакала от благодарности тому, какие люди меня окружают. Поиски жилья заняли три недели.

В последнюю неделю мне пришлось найти временное проживание и я нашла только жилье без мебели за 600 долларов. Здесь очень дорогая аренда, поэтому я искала комнату и нашла идеальную для себя в центре Манхэттена. Купила мебель у девочки, живущей там до меня, и заехала со своими двумя чемоданами. Затем началась учеба в New York Film Academy. Учеба очень интенсивная, бывало, что домой я приходила к 10 вечера".

Чаще всего она выкладывает в своем TikTok короткие видеозарисовки об американском менталитете, плюсах и минусах жизни в США, без утайки и честно рассказывает о том, что ей не нравится на новом месте.

@saltiss_

5 минусов жизни в США 🇺🇸

♬ original sound - Все про Америку

Салтанат также открыто делится со своими зрителями информацией об американском быте, которую она узнала на своем опыте и с чем не встречалась на родине:

"После переезда в Нью-Йорк я узнала, что машины в некоторых штатах ездят без переднего номера, детей просто так во дворы не отпускают, налоги на зарплату могут достигать 40 процентов, а люди дома ходят в обуви".

@saltiss_ Очень скучаю ❤️🇰🇿#kazakhfood #beshbarmak ♬ sonido original - Taekook<3💗