Типичные ошибки начинающих путешественников

Путешествия - самая захватывающая часть жизни. Ожидаемые, запланированные или нет и в мечтах идеальные. Но, к сожалению, мы все совершаем ошибки, хотя прекрасно знаем, что многих из них можно избежать. В отпуске же ошибки туристов могут обойтись дорого и здорово подпортить впечатления. Чтобы не превратить ваш отдых в кошмар, старайтесь не допускать главных ошибок туристов. 

Не планировать. Формула "на месте разберемся" чаще всего не срабатывает. Рекомендуем заранее рассчитать бюджет, спланировать маршрут, при необходимости арендовать автомобиль онлайн, изучить, как куда добраться, чем можно заняться, какая будет погода, с какими ситуациями вы можете столкнуться. Чем тщательнее вы спланируете поездку, тем ярче будет ваш отпуск.

Брать слишком много вещей. Когда вы в первый раз собираетесь в длительное самостоятельное путешествие, хочется взять с собой как можно больше вещей. Ваш мозг строит все более хитроумные ситуации, начинающиеся со слов "А что, если вдруг…", при этом рюкзак постепенно утрамбовывается до состояния абсолютной неподъемности.

Остановитесь! Помните, что все это вам придется таскать у себя на спине, и это может превратить путешествие в пытку. Обычно человеку требуется совсем немного вещей для жизни, а те, которых недостает, практически всегда можно раздобыть на месте. Умение правильно собраться в поездку приходит с опытом, но лучше сразу настроиться на то, чтобы брать с собой только самый минимум.

Игнорировать законы и традиции страны. За игнорирование местных законов можно здорово переплатить (например, штраф за неправильную парковку в Европе достигает 200 евро). В большинстве случаев люди с пониманием относятся к вашему статусу туриста и прощают мелкие нарушения местных обычаев. Но важно знать меру и никогда не нарушать действительно серьезные табу, особенно связанные с религией. Поэтому выделите время и изучите хотя бы основные рекомендации по поведению в тех странах, которые планируете посетить. Еще лучше, если вы выучите хотя бы несколько слов на местном наречии. Люди воспринимают это как знак уважения к их стране и стремятся ответить вам тем же.

Не делать страховку и не брать с собой аптечку. Многие туристы экономят несколько долларов на страховке, так как считают, что за 2 недeли с ними ничeго не cлучится. Тaкая экономия может обернуться лечением в круглую сумму. Не забывайте брать с собой полную аптечку - не везде есть возможность купить нужные лекарства, а во многих странах они продаются только по рецепту. Рекомендуем перестраховаться. 

Расточительство. У некоторых людей, которые в обычной обстановке совсем не склонны к мотовству, в путешествиях начисто сносит крышу. Они начинают скупать бессмысленные "аутентичные" безделушки, обедать в самых дорогих заведениях и покупать пафосные экскурсии. Потом приходит отрезвление, но слишком поздно.

Помните, что качество путешествия далеко не всегда напрямую зависит от потраченной на него суммы. Знайте заранее правильный курс обмена валют, сравнивайте цены в разных местах, не стесняйтесь торговаться. И никогда и ни за что не соглашайтесь ни на какие услуги без заранее оговоренной цены, если не хотите потом со скандалом платить по тройному тарифу. 


Партнерский материал