Турист показал трехметрового паразита, который вышел из него после поездки в Таиланд

Турист, посетивший Таиланд, опубликовал фото, на котором запечатлен паразит. Трехметровый червь, по словам автора фото, вышел из его кишечника, передает Tengritravel.kz со ссылкой на Тourprom.

Тайский медицинский эксперт Танпхакпхум Дечкасдин отметил, что, судя по всему, на фото запечатлен солитер. Скорее всего, он попал в организм пострадавшего из-за употребления в пищу свинины или говядины, содержащей цисты.

Фото с сайта tourprom.ru.

Врач перечислил популярные у туристов тайские блюда, от употребления которых лучше отказаться во избежание заражения подобными паразитами.

Наиболее опасны, по словам медика, блюда, предполагающие употребление сырого или почти сырого мяса. В их числе - "сой чуд" - что-то вроде тайской версии тартара из говядины, "ларб", или разновидность тайского салата из фарша, "лу" - своего рода суп с сырым мясом, а также ферментированная колбаса.

"После переваривания личинки ленточного червя вырываются из кист и постепенно вырастают во взрослых червей, прикрепляясь к стенкам кишечника. Симптомы заражения зрелым ленточным червем могут включать вздутие живота, расстройство желудка, потерю аппетита, тошноту, рвоту и анемию", - предупредил специалист.

Риск заражения паразитами высок и для вегетарианцев, добавил медик. Плохо вымытые овощи также могут быть с "сюрпризом" в виде яиц глистов, так как в качестве удобрений для них используется свиной навоз.

Ранее червя-паразита обнаружили под кожей у жителя Уральска.