Туристов предупредили о самых грязных и заразных местах в отелях, самолетах и такси

Эксперты по путешествиям назвали самые грязные и заразные предметы и места в отелях, такси и самолетах, передает Tengritravel.kz.

По словам специалистов, первенство в номинации "самый грязный предмет" в номере отеля держит пульт от телевизора, пишет Тourprom. Его никогда не протирают между клиентами, и поэтому в нем есть вредные бактерии и микробы. Чтобы минимизировать риск подхватить заразу, перед использованием пульт рекомендуется обработать антисептиком, а для большей безопасности упаковать в целлофановый пакет. Еще один отельный "грязнуля" - телефон в номере. Его, как и пульт, протирают крайне редко или вообще никогда. Перед использованием не лишним будет пройтись и по нему салфеткой с антисептиком.

"Одним из самых грязных мест с точки зрения гигиены считается площадка у бассейна, где люди часто ходят босыми ногами: во влажной среде легко размножаются болезнетворные микробы и бактерии. Также небезопасна мебель, шезлонги и столы, их далеко не всегда тщательно протирают. И, наконец, самое грязное место - это туалеты у пляжей и бассейнов. После посещения этих мест не советуем прикасаться к носу или рту до тех пор, пока руки не будут тщательно вымыты", - предупреждают эксперты.

В такси самым грязным местом специалисты назвали переднее сиденье. Как правило, пассажир должен пристегнуться ремнем безопасности, который до него трогало бесчисленное количество людей. Как сам ремень, так и пряжка практически никогда не чистятся, поэтому назвать их безопасными невозможно.

"В итоге там могут находиться самые разные типы бактерий, даже кишечная палочка и стафилококк. Дверные ручки такси также не особо безопасны в этом смысле", - отмечает эксперт.

В самолете самая грязная вещь - это столики.

"Исследования показали, что бортовые столики авиакомпаний могут содержать больше бактерий, чем туалетная комната самолета или даже вентиляционное отверстие над головой. Они содержат более тысячи бактериальных колониеобразующих единиц (КОЕ) на квадратный сантиметр - в восемь раз больше, чем кнопка смыва унитаза в самолете", - отмечают специалисты.

Грязнее столиков в самолете только карманы кресел - туда лучше вообще ничего не класть, а если приходится, потом вещь рекомендуют продезинфицировать.