Туристы назвали самые большие разочарования в путешествиях

Иногда ожидания путешествия могут превзойти реальность. Мы представляем себе, как окажемся в картинке из социальных сетей, не понимая, что весь секрет кадра может крыться лишь в правильном ракурсе, времени суток, освещения и фотошопе. Tengritravel.kz и Aviata.kz рассказывают о разочарованиях, с которыми сталкиваются путешественники.

Туристы со всего мира поделились своими разочарованиями от путешествий на Reddit. Подборку некоторых рассказов собрало издание Buzzfeed.com. Все мнения туристов, собранные в материале, индивидуальны и могут не совпадать с мнением других, а также с реальностью. 

Красный пляж на Санторини в Греции

"В отличие от многих других греческих островов, Санторини не очень известен своими пляжами. Но Красный пляж - самый известный. И путеводители, и блоги советуют его посетить. Конечно, место уникальное, но, безусловно, не такое яркое, как можно было бы подумать, глядя на фотографии. Он также был полон загорающих. Лучшие виды на пляж открываются с воды, и у вас будет гораздо лучший опыт наблюдения за береговой линией Санторини с лодки. К счастью, есть множество лодочных экскурсий, чтобы объехать весь остров"


Красный пляж, Санторини. Фото pixabay.com

Посещение острова Свободы в Нью-Йорке

"Вы просто свернете шею из-за плохого вида на статую. Вместо этого сядьте на паром до Статен-Айленда. Это бесплатно. 30-минутная поездка от Финансового квартала до Статен-Айленда. На пароме есть концессии, где подают алкоголь. Вот с него открывается потрясающий вид на статую Свободы и остров Эллис. Тогда просто прыгайте на следующую лодку обратно на Манхэттен. Это занимает час, это очень весело и стоит того"

Рисовые террасы Тегалаланг на острове Бали

"Рисовые террасы Тегалаланг на Бали. Я видел фотографии этих пышных рисовых полей в Убуде, и мне не терпелось посетить их. Они были невероятно красивы, но вся территория была организована для фотосессий в Instagram. Там были стулья в форме сердца, украшенные птичьими гнездами, и качели, расставленные над рисовыми террасами. Все было создано для идеальной фотографии и доступно только за определенную плату. Из-за всего этого великолепный пейзаж казался фальшивым и преувеличенным"

Остров Бали полностью откроется для иностранных туристов

Каньон Антилопы в Аризоне

"Каньон Антилопы. Вы, наверное, видели эти изображения. Не поймите меня неправильно, было довольно прохладно, и там оказалось намного больше туристов, чем я ожидал. Наверное, я был наивен. Я не мог дождаться окончания тура"


Каньон Антилопы. Фото pixabay.com

Каньон Антилопы, или Место, где делают самые дорогие фотографии

Радужная гора в Перу

Спойлер, на самом деле это не радуга. Турист написал о своем опыте посещения одной из самых известных достопримечательностей Перу.

"Посещение Радужной горы в Перу. Это был первый раз, когда я понял, насколько некоторые фотографии в Google на самом деле отфотошоплены"

Пирамиды Гизы в Египте

"Посещение Великих пирамид Гизы - это может быть круто, но рой агрессивных рыночных продавцов, окружающих пирамиды, превращает посещение этого места в настоящий кошмар. Одна женщина из нашей туристской группы попросила охранника сфотографировать ее, и он отказался вернуть ей телефон, пока она не заплатит ему. Все это время на нас кричали и заставляли покупать головные платки и разные сувениры, что испортило мое впечатление. Я провел месяцы в предвкушении поездки и был разочарован"

Фонтан Треви в Риме

Это просто неизбежность некоторых достопримечательностей мира - собирать толпы туристов. Похоже, это относится к фонтану Треви в Риме.

"Фонтан Треви. Это выглядит совсем не так, как в фильмах. Он маленький и буквально в переулке… но, по крайней мере, ты в Риме"


Фонтан Треви, Рим. Фото pixabay.com

Каосанроуд в Бангкоке

Если вы были в Бангкоке, вы, вероятно, были на улице Каосан. Это рай для туристов в Юго-Восточной Азии. Однако у одного из туристов был противоположный опыт, который стал полным провалом.

"Я люблю Таиланд, но совершенно ненавижу Каосан Роуд. Это место полностью сфабриковано для туристов, чтобы путешественники чувствовали, что они делают что-то экзотическое и авантюрное. Есть знаки, которые говорят что-то вроде: "Сфотографируй скорпиона за 5 долларов!" и "Здесь продаются поддельные паспорта!" Это все сувенирные магазины и бары, и по сравнению с остальной частью прекрасной страны это отвратительно и фальшиво"

Золотое кольцо в Исландии

Билет в рай иногда означает множество парковок, переполненных автобусов и ожидание в очередях. Один пользователь поделился своим опытом в Исландии и порекомендовал немного свернуть с проторенного пути, чтобы найти красоту на этом скандинавском острове. 

"Поездка по Золотому кольцу в Исландии. Позвольте прояснить, что я считаю Исландию одним из самых удивительных, потрясающих и захватывающих мест, где я когда-либо путешествовал. При этом Золотое кольцо меня немного разочаровало. Этот круг является популярным туристическим маршрутом. Он проведет вас мимо водопада Гюдльфосс, геотермальной зоны Гейсир и национального парка Тингвеллир. Однако на парковках, забитых туристическими автобусами, чувствуешь себя как в парке развлечений, а не в окружении природы. Если вы просто возьмете напрокат автомобиль и проедете по Исландии до южного побережья, полуострова Снафеллснес или кольцевой дороги, вы увидите невероятную красоту и сюрреалистические пейзажи, которые кажутся более нетронутыми"

Спланировать будущие поездки можно с помощью Aviata.kz. Это сервис, позволяющий быстро найти, осуществить бронирование и покупку ж/д и авиабилетов онлайн в любом направлении из любой точки мира не выходя из дома или офиса.

Приложение "Авиата" можно установить по ссылке.