"У меня пожизненная скидка". Казахстанец объехал 95 стран мира

Казахстанский блогер, путешественник и общественный деятель Александр Цой посетил 95 стран: до пандемии мужчина успевал объехать по 10-12 стран в год, а в период "ковидных" ограничений побывал в крупнейших городах Казахстана. В беседе с корреспондентом Tengritravel.kz путешественник рассказал о своих наработках и опыте.

Александр признался, что изучает место следующего выезда, у него есть свои лайфхаки.

"Я заранее стараюсь читать об этих местах, даже если у нас будет гид. Захожу в Instagram, ввожу эту достопримечательность и получаю 10 лучших фото, на фоне Тадж-Махала например.

Я смотрю и знаю заранее уже, как я буду фотографироваться. В последние 20 стран, когда летел, я знал, как я буду фотографироваться и где буду стоять", - рассказал Цой.

Фото: из личного архива

Казахстанец добавил, что не всегда планирует путешествия. Иногда он вылетает спонтанно, но если планирует свои выезды, то примерно за две-четыре недели. В некоторых странах Цой побывал по несколько раз, но путешественник утверждает, что, несмотря на то что острота впечатлений от увиденного теряется, все же каждый раз страну открывает по-новому.

Например, в Чехии Александр побывал пять раз, а во время записи интервью мужчина в седьмой раз находился в Индии, откуда направится в Бангладеш и Непал - новые страны в его списке.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Александр Цой (@alexandr_tsoy)

"Никакого лежания в отеле"

"Я предпочитаю только активный отдых. Я приеду куда-то - и буквально два дня и дальше еду, потому что мне неинтересно лежать на пляже. Даже в Турции я беру максимум экскурсий. Лежать, я честно сказать, могу и в Алматы летом у бассейна.

И это не запоминается на самом деле. От этих лежаний никаких памятных воспоминаний не остается. Даже если не могу выехать из города, я все равно иду куда-то в музей. Я мало где лежу и отдыхаю", - отметил путешественник.

Фото: из личного архива

Путешественник со стажем признается, что больше любит одиночные путешествия.

"Я однажды 28 дней путешествовал по странам Северной Европы. Я сам себе тур запланировал. Полетел в Данию, из Дании в Ирландию, из нее в Швецию, а оттуда в Норвегию в 2017 году. В Норвегии увидел северное сияние.

Фото: из личного архива.

Мне лучше одному, это мобильность: сам быстро принимаешь решения, это проще и легче. Конечно, если приглашают в группе, то я, естественно, провожу время в группе и подстраиваюсь под общее расписание", - рассказал блогер.

Фото: из личного архива.

Мужчина признается, что когда прилетает в другую страну в составе группы по приглашению, то просит "дать ему билет на неделю позже".

"Они улетают, а я остаюсь и куда-то дальше лечу. Это тоже такой лайфхак. Так бы я никогда не смог посетить такое количество стран, если бы каждый раз в одну поездку посещал одну страну.

Я стараюсь ехать сразу куда-то дальше. Раз долетел уже, потратил время, деньги, сон, и оттуда уже можно посетить соседние страны", - считает Александр Цой.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Александр Цой (@alexandr_tsoy)

В пример путешественник приводит выезд во Вьетнам: Цой съездил еще в Мьянму, Сингапур, Бали и Гонконг. Все эти страны находятся рядом, и перелеты между странами недорогие.

"Если бы я в каждую страну отдельно летел, то каждая поездка, условно говоря, от 2 до 5 тысяч долларов стоила бы", - разъясняет свои действия Александр.

Бюджет на путешествия

"Бюджет заранее продумываю - надо все просчитывать: какие билеты брать и экскурсии, а если один еду - обязательно беру гида. Он расскажет о стране намного лучше, чем я один тысячу раз смогу увидеть.

Совсем уж дешевое жилье не беру, и в хостелах я не останавливался ни разу. Я беру от двух-трех звезд. Но, бывает, заявлено три звезды, а видно, что две. Ничего не поделаешь.

На букинге я уже давно, у меня там высокий статус и скидка пожизненная. И я там уже примерно понимаю по описанию и фотографиям, какой отель и чего можно от него ожидать. Но если меня куда-то приглашают, то организаторы стараются пригласить с хорошим уровнем комфорта", - рассказывает блогер.

Питание

Александр признается, что не везет с собой еду или перекусы. И всегда старается попробовать местную кухню.

"Это тоже большой опыт. Я, наоборот, приезжаю и стараюсь ходить именно не в такие распространенные среди туристов места, а туда, где питаются местные. Я хожу, ищу, смотрю. Куда-то вглубь отойдешь от туристического маршрута, и там сразу открываются такие возможности... Сразу видно, что сидят местные едят. Это вкуснее, интереснее и дешевле", - отмечает путешественник.

Блогер признается, что не устанавливает для себя определенное число стран для посещения, но практически все свои "лишние" деньги Цой тратит на путешествия.

"Я стараюсь первым делом тратить деньги на путешествия. Или, например, читаю, кто-то заработал какую-то сумму. Я думаю, на эту сумму можно посетить 20 стран. Или я бы смог посетить новых 10 стран за полгода. Такое у меня бывает сравнение.

Из бюджета я откладываю не менее 50 процентов на путешествия. Иногда больше. С любого дохода. Я живу в Алматы, у меня есть собственная недвижимость, автомобиль. В общем, все, что нужно для жизни, у меня есть", - признается Александр.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Александр Цой (@alexandr_tsoy)

В период пандемии Цой открыл для себя внутренний туризм и посетил все крупные города Казахстана. Путешествия, по мнению блогера, расширяют сознание и кругозор: мужчина любит посещать музеи в разных точках планеты.

"Они дают очень мощное представление о стране. Когда ты видишь эту историю, то буквально прикасаешься к ней. Условно говоря, своим сознанием проникаешь. Это очень сильно расширяет кругозор", - подытожил казахстанец.

Самый большой музей под открытым небом строят в Казахстане

Если вы думаете, что туризм и путешествия - это просто красивые фотографии, то вы сильно ошибаетесь! Подписывайтесь на TengriTravel в Instagram и будьте в курсе, что происходит в нашем удивительном мире.