В аул или за границу: где лучше отдохнуть ребенку летом

Лето - прекрасное время для семейного отдыха и незабываемых впечатлений. Одним из главных вопросов, с которым сталкиваются родители в это время года, - куда отправить ребенка для полноценного отдыха. Вариантов масса - от деревенского дома бабушки и дедушки до путешествия на море. Оба имеют свои преимущества и зависят от предпочтений и возможностей каждого. Корреспондент Tengritravel.kz узнала, что выбирают казахстанские родители и какие факторы необходимо учесть для принятия наилучшего решения.

Как выбрать оптимальное место отдыха для ребенка летом с учетом его возраста и состояния здоровья ребенка? С таким вопросом мы обратились к педиатру-реабилитологу Айдане Уразкеновой, так как безопасность и здоровье ребенка - важнее всего.

В основном, по словам врачей, место, куда отправится ваш ребенок, не имеет особого значения. Главное - это возможность получить новый опыт, эмоции и создать новые нейронные связи. При этом исследования психологов показывают, что дети, которые регулярно путешествуют, обладают лучшим развитием фантазии, речи, памяти и мышления. Они проявляют большую свободу в общении со сверстниками и легче устанавливают новые знакомства.

"Место, в которое можно ехать на отдых с маленьким ребенком, должно быть безопасным, иметь развитую инфраструктуру, включающую в себя все те сервисы, которые могут понадобиться: медицинские учреждения, аптеки, детские развлекательные центры, парки и так далее. С ребенком до 12 месяцев нужно быть внимательным. Для таких малышей лучше выбрать короткие поездки, чтобы ребенок не переутомился, а получил удовольствие от путешествия. Если у ребенка есть хронические заболевания, смена климата может спровоцировать как улучшение, так и ухудшение симптомов", - сказала педиатр.

Инфраструктура и климат в Казахстане более-менее понятны, поэтому родителям, отправляющим свое чадо в аул, волноваться особо не о чем. А как быть тем, кто держит путь в другие страны?

"При выборе места для проживания стоит обращать внимание на чистоту моря, чистоту комнаты, в которой будет жить ребенок. Это поможет снизить риск инфекции как занесенной с водой или пищей, так и передающейся контактным путем от других людей или деток. К примеру, атопический дерматит во время пребывания на море обычно улучшает свое течение. Хотя бывает и обратная реакция. Дети с бронхиальной астмой, к примеру, лучше чувствуют себя во влажных климатических условиях", - поделилась Айдана Уразкенова.

Фото:elements.envato.com

Она отметила, что полностью избежать проблем со здоровьем ребенка на отдыхе не получится, родителям просто нужно знать, чего можно ожидать. Поэтому стоит обязательно посетить педиатра перед поездкой, который даст необходимые рекомендации и поможет вам собрать аптечку.

"Набор лекарств будет несколько отличаться в зависимости от того, есть ли в доступности аптека и возможность легко купить препарат. Для первого варианта аптечки я бы посоветовала только средства первой помощи, в частности, жаропонижающие, антигистаминные препараты. Если вы планируете путешествие, у вас обязательно должна быть включена медицинская страховка, и, в случае чего, вашему ребенку будет оказана экстренная помощь", - указала педиатр.

По словам врача, есть одно заболевание, которые очень часто возникает на отдыхе у детей. Это - диарея путешественников - самостоятельная патология инфекционного характера. Практически у всех пациентов протекает в легкой форме. Эта инфекция обычно развивается в первые 2 недели пребывания в новой стране (обычно с 4-х по 7-е сутки) или в течение 10 суток после возвращения из поездки.

"Желательно питаться более знакомой для ребенка пищей, не экспериментировать с новыми продуктами. Кроме того, надо обезопасить от солнечного и теплового удара. Голову всегда защищайте светлой панамкой или шляпкой с полями. Избегайте прогулок в активные часы солнца - с 12:00 до 16:00. В это время избегайте интенсивных физических нагрузок у детей - прыжки на батуте, активные игры. Ребенку лучше находиться в тени. Дети должны чаще и больше пить жидкости. Старайтесь поддерживать связь с вашим лечащим врачом, чтобы при случае получить онлайн-консультацию", - подчеркивает специалист.

Какие медикаменты нужно взять с собой на отдых с ребенком:

  • Жаропонижающие, болеутоляющие, противовоспалительные.
  • Антигистаминные препараты.
  • Антисептические средства (для обработки ран).
  • Сосудосуживающие капли.
  • Средства от расстройства пищеварения.
  • Заживляющие средства (ожоги, порезы, укусы насекомых).
  • Средства от укачивания (в транспорте).
  • Спазмолитики (от боли).
  • Обезболивающие капли в ушки.

Фото:elements.envato.com

Основатель одного из турагенств Астаны Алихан Кенжебаев в свою очередь помог нам сравнить факторы, которые стоит учесть для принятия оптимального плана незабываемых летних каникул у детей.

Питание: за границей, при выборе отеля по системе "все включено", дети имеют больше возможностей в выборе пищи, еда доступна им круглосуточно. Однако это может быть и минусом, так как также доступна и нездоровая пища. В то же время в ауле питание чаще всего свежее и натуральнее, с использованием овощей, зелени, ягод и фруктов с огорода, мясные и молочные изделия - все домашнее.

Климат: за границей детей чаще всего везут к морю, где они получают достаточное количество витамина D и могут плавать в соленой воде, что способствует укреплению и подготовке их иммунной системы к зиме. В ауле дети также проводят весь день на свежем воздухе и дышат чистым воздухом, не загрязненным выбросами газов.

Развлечения: за границей детям не нужно придумывать развлечения самостоятельно, так как все они уже представлены: водные горки, готовые анимационные программы, конкурсы и многое другое. В ауле же дети развлекают себя самостоятельно, придумывая различные игры для проведения свободного времени.

"Каждый из этих вариантов имеет свои преимущества и может внести важный вклад в развитие ребенка. Если бы была такая возможность, идеальным вариантом для детей было бы провести лето в ауле, а затем отправиться за границу для полного релакса", - отметил специалист.

По данным турагентов, чаще всего летом родители выбирают такие направления, как Турция и Египет. Эти два варианта являются наиболее популярными благодаря концепции "все включено" в отелях, где имеются свои мини-клубы, аквапарки, детские шоу и анимация. Дополнительно отели предлагают платные услуги няни, что позволяет родителям полностью расслабиться и насладиться отдыхом. В Турции также существуют отели, которые предоставляют все необходимое для самых маленьких: коляски, памперсы, гигиенические принадлежности и даже маленькие ванночки.

"Уже более 250 семей обратились с запросами на туры в Турцию на летние каникулы. Это свидетельствует о популярности этого направления среди родителей, которые хотят обеспечить своим детям незабываемый отдых. Учитывая резкое подорожание Турции в 2023 году, многие ожидают горящих путевок или выбирают альтернативные направления, такие как Таиланд, Вьетнам или ОАЭ. Греция и Черногория также представляют интересные варианты для отдыха с детьми постарше", - поделился Алихан Кенжебаев.

Мнение самих казахстанских родителей относительно того, где лучше отдохнуть ребенку - в ауле или за границей, существенно не различаются. Однако каждый, понятное дело, исходит из их личных предпочтений, бюджета и обстоятельств.

"За границу детей еще не возили. Прошлым летом съездили в Астану и Боровое. Поездка им понравилась, поход в горы, купание в озерах, кукуруза, весь этот колорит. В этом году планируем свозить их в Казань, тоже ждут с нетерпением эту поездку. Также они с удовольствием проводят каникулы на даче и в пригороде у родителей жены", - рассказал отец двоих детей Амир Абдулхаимов.

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Жительница Астаны Диана Кулмаганбетова также поделилась своим опытом отдыха с ребенком в ауле и за границей. Она отметила, что каникулы в ауле предоставляют ребенку уникальную возможность создать связь со старшим поколением, не забывать историю и традиции. При этом путешествия за границу расширяют кругозор ребенка, помогая ему лучше понять и ценить многообразие мира.

"В целом я за то, чтобы ребенок мог отдыхать и в деревне, съездить в аул к родственникам и выехать куда-нибудь за рубеж. Я считаю, что такой подход самый приемлемый. Мы все живем в Казахстане, большая часть мегаполисов - выходцы из аулов. Многие родились и выросли в селе. В аулах есть свой, так скажем, "вайб", своя атмосфера и, конечно же, свой вклад в становление личности - это воспитание бабушек и дедушек, сельская жизнь, знакомство с нашими традициями, тем, чем занимались наши предки. Для духовного развития и воспитания, я считаю, это очень важно.

Тем не менее подход: "Пусть отдыхает в ауле, мы ведь так росли" - не особо правильный. Заграничная поездка, знакомство с другой культурой, историей и языком - увлекательный опыт, который расширит кругозор ребенка", - отметила Диана.

Своего сына, который скоро пойдет в первый класс, летом она взяла с собой в Египет. Это была его первая поездка за рубеж.

"Там мой сын познакомился с мальчиком из Германии, у которого мама была уроженкой Кении. Естественно, тот ребенок не знает ни казахского, ни русского. Мой же не разговаривает на английском или на немецком. Несмотря на это, они подружились и очень весело провели время. Позже мой ребенок поехал в аул в Алматинскую область и дети там тоже отличаются. Субъективно, по моему мнению, дети в аулах рано взрослеют, если брать тот же самый физический труд, ответственность. У городских детей больше возможностей дольше оставаться детьми. Если есть родственники в ауле, а также позволяют финансы - я двумя руками за то, чтобы ребенок летом успел побывать и в ауле, и за рубежом", - сказала Диана.

В целом заграничные поездки позволяют детям приобрести совершенно новые впечатления. Они могут увидеть исторические достопримечательности, попробовать местную кухню и научиться общаться на иностранных языках. Все это способствует их личностному и интеллектуальному развитию. С другой стороны, отдых в аулах Казахстана предлагает уникальный опыт, позволяющий детям научиться ценить и беречь природу. Дети могут учиться традиционным ремеслам, глубже понять свою культуру и укрепить связь с семьей.

В конечном счете, где лучше отдохнуть ребенку летом - каждый родитель выбирает сам. Главное, не забывать о безопасности и благополучии наших детей.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!