"Вам летать не рекомендую". Советы пассажирам "со страхами"

Люди с болезнями сердца и сосудов нередко испытывают страх перед полетом на самолете: не случится ли у них нового приступа или даже инфаркта в воздухе? По словам кардиолога Анны Кореневич, реальные риски могут возникнуть только по одной причине, а подробнее рассказывает Tengri Travel.

Врач-кардиолог с 23-летним стажем отмечает, что в целом сердечно-сосудистые заболевания не являются противопоказанием для полетов на самолете. Причем неважно, какой у вас диагноз, будь то гипертония, аритмия, сердечная недостаточность, инфаркт в анамнезе, перенесенное стентирование или аортокоронарное шунтирование.

"Если состояние вашего здоровья стабильное, в порядке показатели по анализам, вы наблюдаетесь у кардиолога и получаете лечение, ваш психоэмоциональный фон в норме, то вы можете лететь, в этом нет никакой проблемы.

Даже после инфаркта, например, при стабильном самочувствии в принципе можно лететь уже через две недели. То же самое касается обострения любых сердечно-сосудистых проблем: подождите месяц и можете лететь", — цитирует Кореневич издание "Доктор Питер".

Однако для некоторых людей существует одна причина, которая представляет реальную опасность для их здоровья. Это страх летать - аэрофобия. Неважно, был ли он у человека до болезни или появился только сейчас: в любом случае полет может иметь серьезные последствия.

Как утверждает врач, любая сильная эмоция, в том числе приступ аэрофобии, вызывает выброс адреналина.

"А этот гормон, в свою очередь, способствует повышению частоты сердечных сокращений, спазму сосудов и повышению артериального давления, уровня сахара в крови, а также свертываемости крови. Понятно, что речь не про переутомление от длительного перелета, а именно о психоэмоциональном напряжении, которое он вызывает.

Если у вас уже есть сердечно-сосудистое заболевание, а авиаперелет для вас сам по себе стресс, в этой ситуации может произойти все что угодно. Таким людям я не рекомендую летать", — отмечает специалист.

По словам эксперта, аэрофобия — не повод навсегда избегать самолетов, а вместе с этим ограничить свои возможности и в целом жизнь. Как подчеркивает врач, выход есть: надо работать со своим страхом. Нужно сделать так, чтобы вы спокойно садились в самолет.

"При этом чувствовали себя как дома в своем любимом кресле. Это вполне реальная задача, и ее можно решить с помощью психолога и техник работы с подсознанием. Важно убрать из вашего авиаперелета стресс, который запускает биохимические реакции, способные привести к осложнению. Вот и все", — добавляет врач-кардиолог.

Читайте также: "Тестировали пять лет". Суперкровати начнут предлагать авиапассажирам экономкласса