Выбрана лучшая фотография дикой природы 2023 года

Опубликованы фотографии - победители престижного конкурса фотографий природы GDT Nature Photographer of the Year 2023: представлены разнообразные работы - от "улыбающегося" крокодила до невероятного разноцветного айсберга, передает Tengritravel.kz.

По информации Daily Mail, на участие в фотоконкурсе было подано около 7 тысяч заявок из 13 стран. Отмечается, что организатор конкурса - немецкая ассоциация фотографов природы (GDT).

"Среди работ, привлекших особое внимание жюри, — динамичный снимок "улыбающегося" крокодила у берегов Кубы, мрачный снимок айсберга в Гренландии и гипнотизирующий портрет совы", - описывает работы участников издание.

Главный приз и титул "Фотограф года по версии GDT" получила немецкий фотограф Силке Хюттхе за свой снимок пары хищных птиц, симметрично сидящих на противоположных сторонах телеграфного столба.

Ниже приведено несколько великолепных фотографий природы, получивших награды и отмеченных почетными грамотами - представлены лучшие из лучших.

На этой привлекательной фотографии с говорящим названием "Улыбка", занявшей шестое место в категории "Другие животные", изображены два американских крокодила в мангровых зарослях архипелага Хардинес-де-ла-Рейна у побережья материковой части Кубы. Работа фотографа Лауры Беккер.

На этом потрясающем снимке фотографа Барбары Кальтенборн, занявшем шестое место в категории "Млекопитающие", запечатлена белая медведица с детенышем на норвежском архипелаге Шпицберген.

На завораживающем снимке Бритты Штрак, возглавляющем подиум в категории "Пейзажи", изображен "мистический" ледник Пастерце у подножия австрийской горы Гросглокнер.

Силуэт черного дрозда на фоне луны занял шестое место в категории "Птицы". Фотограф Антон Трекслер говорит, что снимок показывает "меланхолию перехода между днем и ночью".

На этом блестящем снимке Антона Трекслера, получившем бронзовую медаль в категории "Городская природа", изображена ящерица геккон в фонаре в Испании.

Этот гипнотизирующий крупный план совы — работа фотографа Карстена Мозебаха. Портрет занимает третье место в категории "Птицы".

Этот великолепный кадр косули при полной луне был сделан перед восходом солнца на окраине природного заповедника в земле Бранденбург, Германия. Снимок фотограф Андреаса Геха занял восьмое место в категории "Млекопитающие".

Фотограф Энди Шмид, описывая этот вызывающий воспоминания снимок, говорит: "Самец косатки поворачивается спиной к камере в темном и холодном фьорде на севере Норвегии, но оставляет после себя позитивную энергию". Изображение заняло девятое место в категории "Млекопитающие".

Этот завораживающий снимок дрейфующего айсберга в Гренландии был сделан фотографом Скоттом Портелли. Он отмечает, что "переплетенные слои льда раскрывают ярко-черные, синие и полупрозрачные равнины" внутри айсберга. Снимок занял восьмое место в категории "Пейзажи".

Фотограф Питер Линдел отмечает, что "облако дымки" на этом снимке — это не дыхание запечатленного льва, а скорее "тепло тела только что убитой зебры" в центре кадра. Снимок занимает десятое место в категории "Млекопитающие".

Вспоминая этот захватывающий портрет слонихи, Питер Линдел говорит: "Глава стада следила за нами, пока последний член ее небольшой группы не прошел мимо нас". Изображение получило серебряную медаль в категории "Млекопитающие".

На этом захватывающем осеннем снимке видно, как туман спускается над горами Вогезы во Франции на восходе солнца. Снимок, сделанный фотографом Радомиром Якубовски, под названием "Адский осенний туман" занял второе место в категории "Пейзажи".

На этом динамичном снимке мышь "делает короткий перерыв после позднего ужина на выступе старого и пыльного окна подвала". Это работа фотографа Максимилиана Феллерманна, занявшая шестое место в категории "Городская природа".

Этот снимок принес Силке Хюттхе звание "Фотограф года по версии GDT". Автор назвала снимок "Брачные сцены". Кадр также получил главный приз в категории "Городская природа".

Aviata.kz - сервис, позволяющий быстро найти, осуществить бронирование и покупку авиабилетов онлайн в любом направлении из любой точки мира не выходя из дома или офиса.

Приложение Aviata.kz можно скачать по ссылке.

Если вы думаете, что туризм и путешествия - это просто красивые фотографии, то вы сильно ошибаетесь! Подписывайтесь на TengriTravel в Instagram и будьте в курсе, что происходит в нашем удивительном мире.