"Здесь богатеют трудолюбивые". Казахстанка рассказала о жизни в США

Уроженка Жезказгана 33-летняя Алма Бекетаева переехала с семьей в США 10 месяцев назад. Их выбор пал на штат Лос-Анджелес. Своими наблюдениями об особенностях жизни в стране девушка поделилась с корреспондентом Massaget.kz, передает Tengritravel.kz.

"Наши близкие поддержали нас в решении переехать в США. Мой супруг по образованию инженер, это позволяет ему работать в Америке на себя. Он выполняет ряд работ в домах по вызову местных жителей. Например, то технику починит, то сделает мелкий ремонт в доме. В США для подобного вида деятельности существует соответствующее понятие - handy-man", – рассказывает казахстанка.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Alma Beketayeva (@alma_zhomart)

Несмотря на относительно небольшой заработок, супруги отмечают, что могут позволить себе жить комфортно.

"Чтобы добиться успеха, придется много и действительно тяжело работать. Если вы трудолюбивы, эта страна готова дать вам все. А еще раньше я задавалась вопросом, почему американцы так редко выезжают за рубеж, теперь поняла: страна очень большая. Там достаточно мест для изучения", – говорит она.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Alma Beketayeva (@alma_zhomart)

Алма и ее супруг воспитывают сына, а в скором времени пара ждет пополнения. Женщина рассказала, какие пособия и помощь положены беременным женщинам в США.

"Сейчас я в декрете, отмечу, что у нас есть медицинское страхование. Оформить его мы смогли бесплатно, сдав все анализы. Порой страховка покрывает даже роды, но это зависит от ее размера. Здесь иное отношение медперсонала, наверное, вам известно, что врач – это самая высокооплачиваемая профессия в США. Может быть, из-за этого они всегда в хорошем расположении духа, улыбчивы и приветливы. Несмотря на то что у меня роды в июле, я уже ознакомлена с больницей и палатой, где буду рожать. Отмечу, что так как я не гражданка США, то материнское пособие получать не буду. Но мой ребенок будет. Как я поняла, это пособие составляет 1000 долларов в месяц и дается ежемесячно до 18 лет", – говорит она.

По словам казахстанки, на территории страны для граждан и эмигрантов действует программа Food Bank. Организация помогает людям, которые испытывают экономические трудности и не могут позволить себе купить достаточное количество еды.

"Многие думают, что бесплатные продукты питания имеют истекший срок годности. В такие food bank мы ходим раз в 2 месяца, иногда раз в 2 недели. В основном ходим для того, чтобы снять контент для социальных сетей. Казахстанцы задаются вопросом: "Зачем раздавать бесплатно еду?" Это делается для того, чтобы помочь тем, кто и правда нуждается в продуктах. Если ты пришел в социальный супермаркет, значит, тебе необходима помощь, никаких документов для доказательств не требуется", – подытожила она.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Alma Beketayeva (@alma_zhomart)

Если вы думаете, что туризм и путешествия - это просто красивые фотографии, то вы сильно ошибаетесь! Подписывайтесь на TengriTravel в Instagram и будьте в курсе, что происходит в нашем удивительном мире.