"Ак-Булак"- каньон речки Батарейка - подножие вершины Кумбель - Кок-Жайляу

Маршрут 118

Описание: "Ак-Булак"- каньон речки Батарейка - подножие вершины Кумбель - Кок-Жайляу

Начало пути: остановка "Ак-Булак"

Общее время: 5-6 часов

Протяженность: 8,74 км

Категория: средний трекинг

Высшая точка: 2300 м

Сезон: только летом (лавиноопасный район)

Начало этого маршрута повторяет 117-й маршрут.

Пройдя от родника дальше по дороге и перейдя мостик, нужно повернуть влево, на юг. Отсюда начинается тропа, постоянно идущая вдоль речки Батарейка, то по правому, то по левому берегу, а иной раз прямо по руслу. Идти нужно, никуда не сворачивая. Вначале тропа ведет легко, она хорошо просматривается на много метров вперед. На пути встречается несколько больших камней с прибитыми к ним металлическими табличками, оповещающими о гибели молодых ребят, которых зимой в этом месте накрыла лавина. Зимой по этому каньону ходить нельзя, так как стены почти отвесны во многих местах, и снежные лавины сходят постоянно.

Тропа все время идет вдоль русла. Часа через 1,5-2, не доходя до поворота ущелья на юг, ответвляется хорошо видимая тропа, взбирающаяся на относительно пологий в этом месте северный склон ущелья. Эта тропа, если пожелаете, выведет вас на верхнюю, магистральную тропу, ведущую на Кок-Жайляу, перед последним, четвертым подъемом. Это наиболее легкий путь по этому маршруту.

Мы же продолжаем идти вдоль русла, по уже теряющейся, иногда исчезающей тропе, приходится идти и по самому руслу речки. Ощущается подъем, склоны становятся все круче. Наконец, впереди виден водопад, русло идет прямо по нему. В этом районе нагромождение камней, обломков скал. Здесь идти надо осторожно, могут быть камнепады.

Тропа приведет вас на юго-восточную окраину Кок-Жайляу, к подножию Кумбеля, откуда, отдохнув, вы можете спуститься на Кок-Жайляу или подняться на Кумбель.

Маршрут отличный, но требует навыков хождения по трудно проходимому горному рельефу.

Маршруты для навигаторов:

Загрузить маршрут в GPX формате

Загрузить маршрут в KML формате

Материал подготовлен с использованием информации из авторского произведения Жунусова Б.А. "Маршруты Заилийского Алатау" (#baglanz)