"Ак-Булак" - Кок-Жайляу - маршруты с северного гребня хребта

Маршрут 115

Описание: "Ак-Булак" - Кок-Жайляу - маршруты с северного гребня хребта

Начало пути: остановка "Ак-Булак"

Общее время: в среднем на все варианты 4-5 часов

Протяженность: в среднем на каждый маршрут 4-5 км

Категория: легкий трекинг

Высшая точка: КЖ - 2251,2 м

Сезон: круглый год

Координаты: Кок-Жайляу 43.1422° N, 77.0041° E

Вариант а) поднявшись на плато и отдохнув, нужно возвратиться по пути подъема к месту, где заканчивается третий "взлет". Мы его отмечали на пути к Кок-Жайляу, делали там "минуту отдыха". Там хорошо видимая тропа ответвляется на север. Отсюда начало спуска, возле скального островка и густого соснового леса. Тропа идет по широкой впадине, затем по едва угадывающейся щелке, входит в лес. Перед поворотом на запад слева откроется прекрасная поляна. Тропа выходит на гребень, по левую сторону которого - ущелье с речкой Каменкой, по правую - Малоалматинское ущелье. Как только оно появляется в поле видимости, нужно внимательно смотреть: отсюда разветвляются тропы, спускающиеся в Малоалматинское, Ремизовское и Каменское ущелья. Эти тропы приведут к автобусным остановкам "Бутаковка" и "Ак-Каин".

Наш путь лежит в Каменское ущелье. Пройдя от встретившихся на пути метеоприборов еще полкилометра, нужно повернуть с гребня на тропу, ведущую влево, вниз, к подкове ущелья. Спустившись в ущелье, попадете в смешанный лес; тропа переходит в проселочную дорогу и через сады выводит к санаторию "Ак-Каин", за которым остановка автобуса №5.

Вариант б) поднявшись на Кок-Жайляу, нужно продолжать движение по тропе, уходящей вверх по склону направо, на северо-запад. Она выводит на северный хребет урочища.

Тропа круто уходит по южному склону сначала в западном, а потом в северном направлении по "Обсерваторскому гребешку" и после двух крутых спусков, идущих один за одним, приводит к дачному поселку, от которого множество нарезанных бульдозерами дорог приведут к "Ак-Каину" и конечной остановке автобуса № 5. Но если есть время, можно спуститься через весь дачный массив, через Астрофизический институт, через территорию санатория "Коктем" прямо в город, на проспект Аль-Фараби.

Вариант в) взойдя на Кок-Жайляу, следует продолжать путь по тропе, вдоль хребта, не теряя высоты. Тропа через полчаса выведет на гребень и станет видна седловина, через которую проложен "дачный" водопровод, идущий от "дачного" ключа. Отсюда тропа спускается вдоль трубы, вскоре отходит от нее и идет по лесу в западном направлении, вниз, в ущелье речки Ремизовки. Затем она проходит через дачи и становится дорогой, проходящей через поселок Ремизовка, территорию санатория "Айнабулак" астрофизическую обсерваторию и выводит к остановке автобуса №5 или прямо в город.

Вариант г) от Кок-Жайляу нужно идти дальше по тропе вдоль гребня, мимо трубы. Хребет начнет подниматься, затем, достигнув высшей точки, пойдет на спуск. Больше подъемов не будет. Гребень разветвляется: те ответвления, что идут влево, выводят в Терсбутак. Выбираем правое направление. Дойдя до крутого "жандарма" (скала на пути спуска), увидим тропу, уходящую вправо по склону. Она выведет нас через участок густого леса на поперечный гребень, спускающийся на север, с правой стороны которого течет речка Поганка (ущелье Поганая щель). По гребню спускаемся к дачному поселку, к конеферме. Еще ниже - конечная остановка автобуса №68.

Вариант д) если пройти по западному гребню Поганой щели и спуститься к детской горно-лыжной базе, которую хорошо видно с этого гребня, то выйдем на автодорогу, по которой проходит автобус №28.

Маршруты для навигаторов:

Загрузить маршрут в GPX формате (1), (2), (3)

Загрузить маршрут в KML формате

Материал подготовлен с использованием информации из авторского произведения Жунусова Б.А. "Маршруты Заилийского Алатау" (#baglanz)