"Ак-Булак" - северный склон Кумбеля - триангуляционный знак под Кумбелем - Кок-Жайляу

Маршрут 117

Описание: "Ак-Булак" - северный склон Кумбеля - триангуляционный знак под Кумбелем - Кок-Жайляу

Начало пути: остановка "Ак-Булак"

Общее время: 6-8 часов

Протяженность: 12,24 км

Набор высоты: 1,612 м

Категория: средний трекинг

Высшая точка: 3,062 м

Сезон: круглый год

Начало совпадает с маршрутом 112. Доходим до ключа, набираем воды и от родника идем прямо вверх, по тропе, по крутому склону, в окружении мохнатых елей. Троп много, но выбираем ту, которая правее. Этот маршрут предполагает хорошую физическую подготовку, напротив тропы на Мохнатку повернуть направо. Крутые участки прерываются пологими площадками, полянками, на которых можно и нужно отдыхать. Позади крутой подъем, а вы - на открытой седловине. С нее вправо идут тропы. Одна (правая) ведет к "Просвещенцу", наш путь - по левой, опять круто поднимающейся тропе. Почти все время вы в густом лесу. Оглянешься - хорошо видна Мохнатая сопка, вдали виден пик Нурсултана (Комсомола) другие вершины. Подъем крут. Тропа в верхней своей части временами теряется, но легко отыскивается. Через 2-2,5 часа тропа выведет к триангуляционному знаку под одним из крайних гребней Кумбеля.

Отдохнув, спуск можно сделать двумя вариантами: по гребню отрога, идущему на запад от триангуляционного знака (через хижину, построенную в скале), либо спускаться на юго-запад, к руслу ручья, вдоль которого идет хорошая тропа. И тот, и другой варианты выведут вас на юго-восточный край Кок-Жайляу. В другой раз этот маршрут можно попробовать пройти в обратном направлении. В обоих случаях он займет 6-8 часов.

Маршруты для навигаторов:

Загрузить маршрут в GPX формате

Загрузить маршрут в KML формате

Материал подготовлен с использованием информации из авторского произведения Жунусова Б.А. "Маршруты Заилийского Алатау" (#baglanz)