Альпинистский лагерь "Туюк-Су" - Мынжилки - перевал Титова - ущелье Горельник

Маршрут 136

Описание: альпинистский лагерь "Туюк-Су" - Мынжилки - перевал Титова - ущелье Горельник

Начало пути: альплагерь "Туюк-Су"

Общее время: 6-8 часов

Протяженность: 16,86 км

Категория: средний трекинг

Высшая точка: 3460 м

Общий подъем: 1292 м

Координаты: перевал Титова - 43.078167,77.058449

Сезон: круглый год

Маршрут начинается от альплагеря "Туюк-Су", по левой стороне (орографически) выходит на метеостанцию "Мынжилки" и повторяет маршрут 122. Далее по дороге на Т1 надо свернуть в правую боковую долину. Через короткое время тропа исчезает. Дальше подъем к перевалу Титова идет по склону, покрытому редкой растительностью, перемежающейся с осыпями. Далее надо идти по обломкам гранитного щебня. Этот неудобный путь и приведет нас через 1,5-2 часа на перевал Титова (3460 м).

Крутой спуск приводит к истоку реки Горельник, вытекающей из двух маленьких глубоких озер, за которыми сверкает полувертикальный ледник Титова. Он, можно сказать, миниатюрный, но со всеми характерными ледниковыми признаками. Перед ледником довольно ровная площадка - морена. Камнеоопасно возле ледника.

Спуск идет по правой стороне Горельника до тропы, сворачивающей на водопад Верхний Горельник по маршруту 122.

Также можно по маршруту 111 вернуться в альплагерь "Туюк-Су".

Можно скачать карты маршрутов на смартфон, также есть возможность скачать карты в форматах для специальных навигационных приложений и гаджетов, например Google Earth, Garmin, которые позволяют пользоваться картами в режиме офлайн.

Маршруты для навигаторов:

Загрузить маршрут в GPX формате

Загрузить маршрут в KML формате

Материал подготовлен с использованием информации из авторского произведения Жунусова Б.А. "Маршруты Заилийского Алатау" (#baglanz)