"Альпийская роза" - Большое Алматинское озеро - перевал Жусалы-Кезень - Большой Алматинский пик

Маршрут 220

Описание: "Альпийская роза" - Большое Алматинское озеро - перевал Жусалы-Кезень - Большой Алматинский пик. Спуск по пути подъема.

Начало пути: "Альпийская роза"

Общее время: 6-7 часов

Общая протяженность: 12,32 км

Категория: восхождение

Высшая точка: 3684 м

Общий подъем: 1495 м

Координаты: 43.054371, 76.933522

Сезон: июнь - октябрь

Начало маршрута совпадает с маршрутом 219.  

Поднявшись к озеру, идем по дороге на запад, мимо домиков снеголавинной станции. От озера до седловины перевала Жусалы-Кезень (3337 м) около 8 км. Дорога идет серпантином и приводит к зданиям Высокогорной станции космических лучей Института физики высоких энергий НАН РК (43.04357, 76.94322).           

От космостанции идет тропа между крупными обломками разрушенных скал и приводит на ярко выраженную седловину - непосредственное подножие Большого Алматинского пика (БАП). Отсюда начинается восхождение, тропа хорошо просматривается, забирая влево по склону, обходя скалы и осыпи. Примерно через час вы на вершине БАП (43.05470, 76.93382). Категория сложности 1А.

Пик является последней вершиной, северной в Большом Алматинском отроге и Большом Алматинском ущелье. Он  хорошо виден из города и смотрится как огромная пирамида. Расположен в северной оконечности Большого Алматинского отрога, севернее перевала Жусалы-Кезень, на котором расположена научная станция Физического института им. П.Н. Лебедева РАН, более известная как Космостанция.

В вершиной части на гребне просматриваются 3 примерно равных по высоте вершины.

С вершины на север открывается круговая панорама на Илийскую долину и город Алматы. На востоке видны вершины Малоалматинского ущелья и пик Сатпаева,  глубоко в ущелье - Большое Алматинское озеро. На юге стоят вершины цирка ледника Городецкого. На западе открывается вид на вершины Каргалинского отрога. 

Вообще, этот пик имеет две явные вершины, но на северную вершину желательно идти со страховкой. Южный склон пика и зимой бывает почти бесснежным. Высота Большого Алматинского пика 3684 м.

Спуск по пути подъема.

Можно скачать карты маршрутов на смартфон, также есть возможность скачать карты в форматах для специальных навигационных приложений и гаджетов, например Google Earth, Garmin, которые позволяют пользоваться картами в режиме офлайн.

Маршруты для навигаторов:

Загрузить маршрут в GPX формате

Загрузить маршрут в KML формате

Материал подготовлен с использованием информации из авторского произведения Жунусова Б.А. "Маршруты Заилийского Алатау" (#baglanz)