BS 28 - ГЭС-1 - Большое Алматинское озеро - подножие пика Сатпаева

Маршрут 208

Описание: BS 28 (остановка автобуса № 28) - ГЭС-1 - Большое Алматинское озеро - подножие пика Сатпаева (Советов). Спуск по пути подъема.

Начало пути: BS 28 (ГЭС-2)

Общее время: 2 дня

Общая протяженность: 30,16 км

Категория: средний трекинг (с вариантом восхождения)

Высшая точка: 3520 м

Общий подъем: 1798 м

Координаты : 43.03756, 77.00360

Сезон: май - октябрь            

Начало маршрута полностью совпадает с маршрутом 204 до поворота на пик Сатпаева (Советов) 4100 м (43.03756, 77.00360).

Пройдя по дороге от Большого Алматинского озера примерно 1,5 км, доходим до развилки дорог: правая -  основная - сбегает вниз, к домику лесника; левая пролегла вдоль склона. Эта дорога ведет к перевалу Озерный. Идем до ручья, сбегающего от отщелка восточного склона очень широкого в этом месте ущелья. Пройдя от развилки минут 40, увидим грандиозный разлом, идущий по восточному склону пика Сатпаева. Стоянку можно делать по обе стороны разлома. Вдоль дороги с правой стороны замечательные стоянки среди больших валунов и леса с родниковой водой. В этом месте можно разбить лагерь с ночевкой. Если вы физически хорошо подготовлены, можно подняться на следующий день на пик Сатпаева. В июле - августе он вполне доступен. Восхождение нужно начинать по левую сторону (орографически) разлома. Хорошо видимая тропа выведет вас на поляну, откуда начинаются скалы. Там она поворачивает на юг, затем - круто на север. Восхождение нужно делать только в хорошую погоду, с участником, ранее поднимавшимся на вершину. Займет оно у вас практически весь световой день. Поэтому лучше разбить бивак в пятницу вечером, субботу посвятить восхождению, а в воскресенье спокойно спуститься в город.

Можно скачать карты маршрутов на смартфон, также есть возможность скачать карты в форматах для специальных навигационных приложений и гаджетов, например Google Earth, Garmin, которые позволяют пользоваться картами в режиме офлайн.

Маршруты для навигаторов:

Загрузить маршрут в GPX формате

Загрузить маршрут в KML формате

Материал подготовлен с использованием информации из авторского произведения Жунусова Б.А. "Маршруты Заилийского Алатау" (#baglanz)