BS 28 (ГЭС-2) - ГЭС-1 - Большое Алматинское озеро и его окрестности

Маршрут 207

Описание: BS 28 (ГЭС-2) - ГЭС-1 - Большое Алматинское озеро и его окрестности. Спуск по пути подъема.

Начало пути: BS 28 (ГЭС-2)

Общее время: 7-8 часов

Общая протяженность: 11,2 км

Общий подъем: 1163 м

Категория: средний трекинг

Высшая точка: 2547 м

GPS координаты: 43.055389, 76.988164

Сезон: круглый год

Начало - это конечная остановка автобуса № 28. От ГЭС-2 до ГЭС-1 - около 7 км. Подъем некрутой. Дорога идет вдоль Большой Алматинки, то приближаясь к ней вплотную, то далеко отходя от нее. Справа по ходу - крутой склон

Справа по ходу - крутой склон, густо заросший смешанным лесом, кустарником и скальными выходами, слева по ходу - река Большая Алматинка. Весь путь до ГЭС-1, если идти по дороге, никуда не сворачивая, занимает часа 2-2,5. Далее дорога поворачивает круто налево, через мост и далее серпантином уходит на склон. Это место называется ГЭС-1 (43.07914, 76.979060) или условно начало трубы.

Там находятся небольшие строения и жилые дома. Строения находятся перед перегородившей долину древней мореной, по крутому склону которой прямо вверх тянется трубопровод с Большого Алматинского озера. Вдоль трубы - металлическая лестница, ступеньки и перила которой сварены из толстой арматуры. Лестница значительно облегчает крутую часть подъема вдоль трубы. Там, где склон выполаживается, нужно перейти на тропу, которая выведет на дорогу, ведущую к Большому Алматинскому озеру.

Если выбрать путь идти вдоль или по трубе, дорога сокращается до 4 км до озера. Если же идти по дороге, серпантином около 10 км и намного положе, чем тропа, которая пересекает эту дорогу в нескольких местах. По пути проходим горный приют "Альпийская роза".

От "Альпийской розы" дорога выводит еще на один моренный вал, за которым уже будет Большое Алматинское озеро (БАО).

Спуск по пути подъема. Подъем и спуск займут 5-6 часов.

Материал подготовлен с использованием информации из авторского произведения Жунусова Б.А. "Маршруты Заилийского Алатау" (#baglanz)