Бутаковка - Медеу

Маршрут 139

Описание: Бутаковка - Медеу

Начало пути: остановка "Бутаковка"

Общее время: 3-4 часа

Протяженность: 13,97 км

Набор высоты: 962 м

Категория: легкий трекинг

Высшая точка: перевал Кимасар (2100 м)

Сезон: круглый год

Координаты перевала: 43.169818,77.085228

Этот маршрут является обратным маршруту 104. От остановки надо пройти поселение Бутаковка по асфальтовой дороге примерно 40-45 минут до конца асфальта и далее до шлагбаума. До этого места можно подъехать и на машине, если вы выберите радиальный путь, дойти только до перевала Кимасар (Кимасаровский или Комиссаровский перевал, 2100 м) и вернуться обратно.

После шлагбаума идите вверх по ущелью по хорошей гравийной дороге до перекрестка троп, ведущих на Бутаковский водопад и направо по ходу движения на перевал Кимасар. Дальше следует идти по тропке, которая идет по склонам, густо проросшим тянь-шанской елью и осиной, которая выведет вас на перевал.

С перевала можно выйти на плато Кимасар, если повернете налево по гребню, примерно 40-45 минут. И затем спуститься в ущелье Кимасар и далее на Медео.

Более короткий путь: от перевала надо повернуть направо и резко вниз и по хорошей тропе в течении 30-40 минут выйдете на домики, от которых по асфальтовой дороге вы дойдете до остановки на Медео.

Общее время, если идти пешком от остановки, займет 3-4 часа.

Можно скачать карты маршрутов на смартфон, также есть возможность скачать карты в форматах для специальных навигационных приложений и гаджетов, например Google Earth, Garmin, которые позволяют пользоваться картами в режиме офлайн.

Маршруты для навигаторов:

Загрузить маршрут в GPX формате

Загрузить маршрут в KML формате

Материал подготовлен с использованием информации из авторского произведения Жунусова Б.А. "Маршруты Заилийского Алатау" (#baglanz)