Экопост БАУ – к скалам "Каменный цветок"

Маршрут 211

Описание: экопост БАУ – к скалам "Каменный цветок"

Начало пути: экопост

Общее время: 1,5-2 часа

Общая протяженность: 3,5 км

Категория: легкий трекинг

Высшая точка: 1567 м

Общий подъем: 323 м

Координаты : 43.122725,76.895113

Сезон: круглый год            

На автобусе нужно доехать до экопоста БАУ. С правой стороны по ходу в южном направлении - огороженная территория, в глубине которой высокие клетки-вольеры. Это - соколятник. Вдоль ограждения - тропа, устремляющаяся вверх по крутому склону. Через 200 метров она разветвляется: одна продолжает подниматься вверх по гребню, на юг, другая поворачивает по склону на запад. Можно выбирать любое направление, пути, в конце концов, смыкаются.         

Если пошли на запад, то через километр тропа приведет к ручью, в каньон, а затем к развилке двух каньонов. Нужно обратить внимание на то, что их склоны, особенно западный, опасно осыпаются, вместе с деревьями и кустарником обваливаются целые участки по верхней кромке каньона.           

По мере углубления в ущелье все больше разрастается мощный скальный срез. Наконец, вот они, в полный рост, цветные скалы благодаря которым ущелье получило название "Каменный цветок" 43.122725, 76.895113. Примерно 45 минут от остановки.

Полюбовавшись оригинальными по форме и цвету скалами, нужно вернуться к развилке. Теперь идем по левому ущелью. Сначала по руслу, а затем на восточный склон взбегает тропа, выполаживается и идет по живописному лесу, через ореховую рощицу. По тропе через час поднимаемся на гребень, с которого отлично просматриваются каньон "Каменного цветка" (теперь уже сверху), Большое Алматинское и Проходное ущелья.  

Спускаться надо по гребню, по хорошо набитой тропе, несколько крутой, но она через час приведет вас снова к вольеру и к остановке ГЭС-2.

Во время спуска вдоль тропы встречаем березовые, осиновые и карагачевые перелески, в которых в урожайные годы бывает много весенних грибов.

 

Можно скачать карты маршрутов на смартфон, также есть возможность скачать карты в форматах для специальных навигационных приложений и гаджетов, например Google Earth, Garmin, которые позволяют пользоваться картами в режиме офлайн.

Маршруты для навигаторов:

Загрузить маршрут в GPX формате

Загрузить маршрут в KML формате

Материал подготовлен с использованием информации из авторского произведения Жунусова Б.А. "Маршруты Заилийского Алатау" (#baglanz)