Экопост - Кок-Жайляу - Три брата - вершина Кумбель

Маршрут 202

Описание: Экопост - Кок-Жайляу - Три брата - вершина Кумбель

Начало пути: экопост Заилийский ГНПП

Общее время: 8-10 часов

Протяженность до вершины Кумбель: 14,15 км

Общая протяженность: 28 км

Категория: восхождение

Высшая точка: 3160 м

Общий подъем: 1987 м

Координаты: 43.118277, 77.032442

Сезон: круглый год

Начало маршрута - выход на Кок-Жайляу, указано в описаниях маршрута 201 "На Кок-Жайляу". Далее маршрут состоит из двух частей. Новичкам  достаточно пройти к Трем братьям. Более опытные могут взойти на вершину Кумбель.

Исходным пунктом маршрута служит ручей, стекающий с Кок-Жайляу. Это значит, что началом этого пути является маршрут "На Кок-Жайляу". Дойдя до ручья, взгляните на гребень Сухого хребта. На правой окраине его видны три большие скалы ("жандармы"), расположенные рядом. Они получили название Три брата. Это ваша первая цель. Отдохнув у ручья, надо двигаться в южном направлении по тропе, извивающейся по круто падающему отщелку, ограниченному двумя отрогами Сухого хребта. Обязательно захватите воду из ручья, в дальнейшем воды у вас по пути не будет. Далее, двигаясь по крутому склону в южном направлении, выходим на гребешок отрога. Через полчаса ходьбы мы подходим к Трем братьям. Это три большие скалы, превышающие рост человека. Они расположены на гребне, ведущем к вершине Кумбель. Здесь можно отдохнуть. Если вы шли только до этой цели, то после отдыха можете возвращаться по пути подъема.

Далее наш путь лежит по гребню в восточном направлении к вершине Кумбель. Гребень относительно пологий, с небольшими взлетами. Ближе к вершине встречаются нагромождения больших камней. Вершина - скалистая площадка, после которой начинается резкое понижение. Высота 3400 м. Великолепный вид на город и на вершины Малоалматинского отрога.

Маршрут занимает 8-10 часов.

 

Можно скачать карты маршрутов на смартфон, также есть возможность скачать карты в форматах для специальных навигационных приложений и гаджетов, например Google Earth, Garmin, которые позволяют пользоваться картами в режиме офлайн.

Маршруты для навигаторов:

Загрузить маршрут в GPX формате

Загрузить маршрут в KML формате

Материал подготовлен с использованием информации из авторского произведения Жунусова Б.А. "Маршруты Заилийского Алатау" (#baglanz)