Горнолыжный комплекс "Шымбулак" - перевал Малый Талгарский - поляна КазПИ - Бутаковский перевал - перевал Кимасар - Медеу

Маршрут 128

Описание: Горнолыжный комплекс (ГЛК) "Шымбулак" - перевал Малый Талгарский - поляна КазПИ - Бутаковский перевал - перевал Кимасар - Медеу

Начало пути: "Шымбулак"

Общее время: 2 дня

Протяженность до поляны: 8 км

Общая протяженность: 21,11 км

Общий подъем: 1801 м

Категория: трудный трекинг

Высшая точка: 3257 м

Координаты: поляна КазПИ - 43.134790, 77.151600

Сезон: май - октябрь

Этот поход лучше организовывать с одной ночевкой. Или начинать очень рано утром с поздним возвратом.

Начало маршрута с ГЛК "Шымбулак", Большой Талгарский перевал (3200 м) по маршруту 127 до спуска в ущелье Левый Талгар. Весь спуск с Большого Талгарского перевала до русла реки Левый Талгар занимает 3,5-4 часа. Спуск с Малого Талгарского перевала - до 1,5 часа. Далее тропа идет идет в северном направлении вниз. Наконец, тропа выбегает на поляну, густо усаженную огромными елями, и подходит к речке Комсомолке, сбегающей с западного склона ущелья. Перейдя речку вброд или по камням, останавливаемся на оборудованной туристами стоянке: здесь крупные бревна, кострище, здесь можно разместить палатку на ночевку. Это поляна КазПИ (43.134790, 77.151600).

Лучше всего на этот переход иметь палатку, спальные мешки и еду на один день.

После ночевки надо двигаться в сторону Бутаковского перевала. Примерно через 2 километра по лесу по склону ущелья тропа уходит в северо-западном направлении вверх через кустарниковые заросли, далее тропа становится частично каменистой и местами скальной, через 1,5-2 часа подъема, лес заканчивается и переходит в травянистый склон, альпийские луга и строго вверх на запад в сторону перевала Бутаковский (2910 м, N43.162055, E77.135954), который соединяет ущелье Левый Талгар с Бутаковским ущельем.

Далее маршрут в обратном направлении повторяет маршрут 106.

Второй день занимает 6-7 часов перехода.

Можно скачать карты маршрутов на смартфон, также есть возможность скачать карты в форматах для специальных навигационных приложений и гаджетов, например Google Earth, Garmin, которые позволяют пользоваться картами в режиме офлайн.

Маршруты для навигаторов:

Загрузить маршрут в GPX формате

Загрузить маршрут в KML формате

Материал подготовлен с использованием информации из авторского произведения Жунусова Б.А. "Маршруты Заилийского Алатау" (#baglanz)