Медеу - Горельник - альплагерь "Туюк-Су" - Мынжилки

Маршрут 111

Начало пути: каток "Медеу"

Общее время: 5-6 часов

Протяженность: 9,9 км

Набор высоты: 1536 м

Категория: средний трекинг

Высшая точка: 3134 м

Сезон: круглый год

Координаты: 43.084405, 77.078147

Маршрут начинается от высокогорного катка "Медеу" и вначале совпадает с маршрутом 109 до Горельника. По дороге или по лестнице подняться на селезащитную плотину и идти по дороге вверх по ущелью по маршруту Медеу - Горельник (109). Через полтора километра вы увидите строения. Дорога делает крутой поворот налево и уходит вниз, а вам следует идти прямо по проселочной дороге мимо домика лесника. Через 50 метров вы подойдете к мостику через глубокое ущелье, по дну которого течет ручей. Это и есть Горельник. Перед мостом тропа разветвляется, направо уходит тропа, ведущая к водопадам Горельника, а вам следует перейти железный мостик и двигаться в южном направлении в сторону Туюксу. Тропа будет идти вдоль склона, слева (орографически) река Малая Алматинка.

Примерно через 1 км тропы вы сравняетесь с горнолыжным курортом "Шымбулак" на противоположной стороне реки. Тропа будет чередоваться альпийскими лугами с небольшими пролесками тянь-шанской ели и кустарниками. В первом перелеске место отдыха. Здесь можно полюбоваться видом на "Шымбулак" и перевал Талгарский.

Далее тропа медленно будет подниматься вверх к лесной зоне и также с чередующимися участками леса и альпийскими лугами, через 2 км вы дойдете до альпинистского лагеря "Туюк-Су".

В лагере можете попить чаю, пообщаться с альпинистами.

Пройдя альпинистский лагерь тропа медленно набирает высоту по дороге вы увидите бастионы Туюксу, вершины Октябренка и Йшкар-Олы. Далее, траверсируя вдоль склона через 2,8 км, вы дойдете до метеостанции на плотине Мынжилки.

Перейдя плотину Мынжилки, можно отдохнуть в беседке, расположенной чуть ниже плотины.

Обратно можно спуститься по правой стороне дороги Ворота Туюксу или по пути подъема.

Протяженность маршрута 9,6 км до Мынжилки и столько же обратно. Необходимо планировать световой день или ночевку в "Туюк-Су" или "Шымбулаке".

Время в пути 5-6 часов.

Маршруты для навигаторов:

Загрузить маршрут в GPX формате

Загрузить маршрут в KML формате

Материал подготовлен с использованием информации из авторского произведения Жунусова Б.А. "Маршруты Заилийского Алатау" (#baglanz)