Медеу - Талгарский перевал

Маршрут 110

Описание: Медеу - Талгарский перевал (3200 м)

Начало пути: остановка "Медеу"

Время в пути: 5-6 часов

Общее время: 8 часов

Протяженность до перевала: 8,38 км

Общая протяженность: 17 км

Набор высоты: 1568 м

Категория: легкий трекинг

Высшая точка: перевал Талгарский (3200 м)

Сезон: круглый год

Координаты: 43.114831, 77.112179

Начало маршрута указано в описаниях "Медеу" - водопады Горельника (109). От Горельника идем дальше по асфальтированной дороге до горнолыжно-спортивного комплекса "Шымбулак". Это примерно час ходьбы. Высота - 2200 м. Здесь можно отдохнуть. Далее наш путь проходит рядом с канатной дорогой. Можно подняться на перевал на канатке, если она работает и у вас нет желания идти пешком. Если же вы решили подняться пешком на перевал, то запаситесь водой. Предстоит долгий и крутой подъем вдоль канатки по грунтовой дороге.

Примерно через час подъема вы подойдете к перевальному взлету, на который ведет несколько тропинок. Перевал - это широкая седловина, протяженностью метров триста. Еще полчаса ходьбы и вы на перевале Талгарский. Высота 3200 м. Это наша цель. С перевала открывается великолепный вид на город и на вершины Чкалова и Ассамблеи народов Казахстана (Физкультурник). Виден и пик Талгар (5017 м). Возвращаться следует по пути подъема.

Маршрут занимает 8 часов.

Маршруты для навигаторов:

Загрузить маршрут в GPX формате

Загрузить маршрут в KML формате

Материал подготовлен с использованием информации из авторского произведения Жунусова Б.А. "Маршруты Заилийского Алатау" (#baglanz)