Медеу - ущелье Кимасар - перевал Бутаковский

Маршрут 106

Описание: Медеу - ущелье Кимасар - перевал Бутаковский

Начало пути: Медеу

Общее время: 13-14 часов

Протяженность до перевала: 8,91 км

Общая протяженность: 18 км

Набор высоты: 1316 м

Категория: сложный трекинг

Высшая точка: перевал Бутаковский (2,910 м)

Сезон: июнь - октябрь

GPS координаты: 43.162055, 77.135954

Начало его совпадает с маршрутами 102, 103, до того места, когда тропа раздваивается: левая уходит на гребень к хижине "Кимасар", а надо продолжать путь по тропе, идущей вдоль речки Кимасар вверх по ущелью. Через 25-30 минут тропа поворачивает на восток и идет на подъем. Поднявшись на гребень, она идет в юго-восточном направлении вдоль Сарысайского хребта на юге, вершины Фурманова, пика Трудовых резервов.

Гребень, по которому шел подъем, смыкается с массивом Сарысайского хребта. Тропа здесь выходит на округлое возвышение и делает большую петлю по "амфитеатру" горных склонов, покрытых субальпийскими лугами. Чередуя спуски и подъемы, тропа спускается на дно углубления, затем тропа поворачивает в северном направлении и ведет вверх далее на седловину Бутаковского перевала. Перевал соединяет тропой глубокие провалы ущелий рек Бутаковка и Левый Талгар.

Отдохнув и осмотревшись, можно еще подняться на вершину Карабастау, идя с перевала в восточном направлении серпантином по отлогим травянистым склонам.

С Бутаковского перевала в обратный путь можно идти тремя маршрутами: по пути подъема; через Бутаковское ущелье; через ущелье Котырбулак.

Этот маршрут займет 13-14 часов.

На ночевку можно остановиться в хижине "Кимасар".

Спуск по пути подъема и другими вариантами.

Маршруты для навигаторов:

Загрузить маршрут в GPX формате

Загрузить маршрут в KML формате

Материал подготовлен с использованием информации из авторского произведения Жунусова Б.А. "Маршруты Заилийского Алатау" (#baglanz)