40 лет в пустыне: личный самолет Элвиса Пресли продали на аукционе

Частный самолет короля рок-н-ролла Элвиса Пресли продан на аукционе, передает Tengritravel.kz.

По информации The Sun, личное воздушное судно известного музыканта "отыскали" в пустыне Нью-Мексико.

"Частный самолет Элвиса Пресли, оставленный ржаветь в пустыне на 40 лет, продан на аукционе за 216 000 фунтов стерлингов, - пишет издание. - Культовый джет выставили на продажу во Флориде в день, когда звезде рок-н-ролла исполнилось бы 88 лет".

Торги стартовали с 81 тысячи фунтов стерлингов: новый владелец самолета сделал выигрышную ставку по телефону, но остался неназванным.

Известно, что у Пресли было несколько личных самолетов: выставленное на аукцион воздушное судно звездный исполнитель приобрел в декабре 1976 года за 694 тысячи фунтов стерлингов.

Внешняя часть проданного джета пострадала под солнцем в пустыне Нью-Мексико, но остался роскошный салон в ретро-стиле времен легендарного музыканта.

"Предыдущим владельцем самолета был калифорнийский бизнесмен Джим Гальярди, купивший джет с аукциона за 36 тысяч фунтов стерлингов в 2017 году.

Он планировал использовать культовый самолет в качестве туристической достопримечательности, но не только не удосужился переместить его из пустыни, но и ни разу его не посетил за 6 лет владения", - дополняет The Sun.

Добавим, что американский певец и актер Элвис Пресли популяризовал рок-н-ролл, хотя и не был первым исполнителем в этом жанре. Он соединил кантри и блюз, дав рождение новому стилю музыки — рокабилли.

Продано более миллиарда экземпляров пластинок легендарного исполнителя.

Приложение "Авиата" можно установить по ссылке.