5 причин, по которым переехавшие во Францию жалеют о своем решении

Никуда не торопиться, закусывать изысканные вина вкусными сырами, любоваться роскошной природой и великолепной архитектурой - примерно так наши соотечественники представляют свое будущее в прекрасной Франции. Но все эти иллюзии быстро испаряются после переезда.

Бумажная волокита, бесконечные забастовки, высокие налоги и цены - что еще мешает казахстанцам адаптироваться к жизни в стране мечты, рассказали Tonkosti, передает Tengritravel.kz.

Трудности с работой

Поиск работы во Франции — суровый квест. Хорошие вакансии быстро расходятся, а иностранцы без французского диплома первое время вынуждены довольствоваться неквалифицированным трудом. "Успел много где поработать, но в "Макдоналдс" меня почему-то не взяли. Я с двумя высшими образованиями работал посудомойщиком, грузчиком, сборщиком мебели", - вспоминает Артем, переехавший в Париж.

Особенно тяжело приходится людям творческих профессий. "Шансы добиться успеха в эмиграции минимальные! Я живу здесь уже 6 лет, и мне до сих пор не удалось достигнуть того уровня дохода и признания, какие были в раньше", - сетует экспат.

Проблемы с жильем

Найти жилье во Франции тоже непросто, особенно в столице. Спрос ощутимо превышает предложение, хороших вариантов мало.

Чтобы снять квартиру, понадобится немало документов, а главное - гарант, то есть поручитель. Им должен быть непременно француз, в идеале - не просто знакомый, а родственник арендатора. Это требование связано с особенностями местного законодательства, по которому хозяева не могут просто так выселить жильцов-неплательщиков. Поэтому они подстраховываются: в случае чего надежный гарант возьмет расходы на себя. Так что доход поручителя должен быть в 3 раза выше, чем плата за его жилье и вашу съемную квартиру.

Когда все формальности соблюдены, во весь рост встает финансовый вопрос: крошечную студию на окраине столицы можно снять за 600-800 евро в месяц, "двушку" поближе к центру - за 1800 евро. Кроме аренды, придется оплачивать коммуналку, а жителям старинных исторических зданий - еще и ремонт жилья.

Языковой барьер

Переезжая во Францию, не стоит рассчитывать на свой неплохой английский или школьный французский — ни того, ни другого недостаточно, чтобы полноценно жить, работать или вести бизнес в стране.

"Чтобы дружить с местными, пользоваться сервисами, нормально коммуницировать с государством, нужно знать французский. А французы менее приветливо относятся к тем, кто не знает их языка либо говорит с ошибками и акцентом. И постепенно подтягивать язык, общаясь с ними, не выйдет", - предупреждает IT-специалист Евгений.

"Многие люди в бизнесе просто не будут говорить с вами на английском. Без местной команды, говорящей на французском, здесь ничего не сделать", - делятся опытом предприниматели, перебравшиеся во Францию.

Впрочем, для изучения языка здесь созданы все условия: повсеместно действуют бесплатные курсы французского для эмигрантов.

Интернет

Нашим людям, избалованным высокоскоростным и недорогим интернетом, нелегко привыкать к французским реалиям. "Ужасный интернет. У меня был канал на 10 Мбит/с - и это не шутка. По факту получалось около 8 Мбит/с, мы делили его с женой на два устройства, и этого категорически не хватало. А стоил интернет 25 евро в месяц", - жалуется фрилансер, работавший из Парижа удаленно. В провинции ситуация еще критичнее: скорости ниже, цены выше.

Медицина

Медицина - больная тема в прямом и переносном смысле", - так отзываются эмигранты о французском здравоохранении. Записываться к врачам нужно за несколько месяцев, ждать обследований - еще столько же.

"Визита на прием к врачу я ждал ровно три месяца. Вдумайтесь, кто там про медицину в СНГ плохо говорит. За это время точно или помрешь, или выздоровеешь. На МРТ очереди обычно по полгода, при этом направление просто так не дают. За деньги сделать тоже нельзя", - возмущается пациент.

Ранее была названа лучшая столица Европы для путешествия.

Өте маңызды да шұғыл жаңалықтар қазақша мына жерде – Massaget.kz сайтын оқыңыз!