83 пассажира из России отметят Новый год в Алматы из-за задержки рейса

В ночь с 29 на 30 декабря в аэропорту Алматы застряли 83 российских туриста, которые следовали пересадочными рейсами из Башкирии в Таиланд. Из-за задержки первого вылета пассажиры опоздали на второй. Об этом в соцсетях рассказала одна из туристок, передает Tengritravel.kz.

Путешественники планировали лететь из Уфы в Алматы вечером 28 декабря авиакомпанией Utair, а дальше на Пхукет на борту Air Astana. Однако рейс UT 855 задержался более чем на 5 часов и приземлился в Казахстане лишь 29 декабря в 03:12 по местному времени. При этом самолет Air Astana вылетел из Алматы по расписанию – в 00:30, соответственно, без опоздавших уфимцев. Следующий прямой рейс ALA - HKT запланирован только на 2 января.

"Ночью прилетели в Алматы с задержкой рейса на четыре часа. Представитель компании Utair уверял, что следующий рейс Air Astana нас ждет, и нас уверяли, что нас отвезут на Пхукет. Но в аэропорту Алматы выяснилось, что нас обманули. Ближайший рейс - 2 января. Это будет замечательный Новый год, в Алматы мы его еще не встречали. А на Пхукет только 2 января", - говорит на видео пассажирка.

В пресс-службе Air Astana сообщили, что данные пассажиры не являются транзитными, и предложили им обратиться в центр помощи перевозчика.

"В системах бронирования авиакомпании Air Astana нет информации о транзитных пассажирах из Уфы. Просим пассажиров обратиться в центр помощи авиакомпании по адресу: help.airastana.com. Для перебронирования билетов необходимо связаться с центром бронирования и информации", – пояснили в call-центре.