Tax Free запустят в Узбекистане для иностранных туристов

С 1 января 2023 года в Узбекистане в порядке эксперимента вводится система Tax Free. В ее рамках иностранцам, приезжающим в страну, будут возвращать НДС, уплаченный ими при приобретении отдельных видов товаров, передает Tengritravel.kz со ссылкой на Podrobno.uz.

В Государственном налоговом комитете (ГНК) рассказали, что система будет распространятся на товары, которые реализуются на объектах розничной торговли во всех регионах республики и включены в специальный перечень.

Общая сумма покупки товаров должна составлять не меньше 1 миллиона сумов (порядка 41 730 тенге).

Для того чтобы воспользоваться услугой, туристу необходимо зарегистрироваться в мобильном приложении Soliq и отсканировать в нем чеки онлайн. Деньги вернутся на банковскую карту или банковский счет иностранного гражданина. Сообщается, что все процессы можно отслеживать в режиме онлайн в мобильном приложении. Сумма Tax Free будет возвращена после 25-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором была совершена покупка, после подтверждения статуса выезда иностранного гражданина с территории Узбекистана.

Оформить возврат НДС можно будет при выезде с территории Узбекистана через международные аэропорты Ташкента, Самарканда, Бухары, Ферганы и Ургенча, обратившись к оператору системы в течение трех месяцев со дня покупки товаров.

Приобрести авиабилеты можно с помощью Aviata.kz. Это сервис, позволяющий быстро найти, осуществить бронирование и покупку ж/д и авиабилетов онлайн в любом направлении из любой точки мира не выходя из дома или офиса.

Приложение "Авиата" можно установить по ссылке.