Американка нашла на пляже зуб древнего мастодонта возрастом около миллиона лет

Жительница Калифорнии Дженнифер Шух нашла на пляже необычный предмет, который оказался зубом древнего мастодонта. Ученые считают, что ему может быть не менее одного миллиона лет, передает Tengritravel.kz со ссылкой на HuffPost.

Дженнифер рассказала, что не стала поднимать находку, но сделала фото и разместила его в социальных сетях в надежде, что кто-то сможет ее идентифицировать. Один из пользователей, советник палеонтологическим коллекциям Музея естественной истории Санта-Крус предположил, что женщина наткнулась на пляже на поистине уникальную находку – зуб мастодонта.

Узнав, какая историческая редкость валяется под ногами, Дженнифер вернулась на пляж, но зуба на прежнем месте уже не было. И снова на помощь пришли пользователи интернета, которые подключились к поиску. В итоге на древнее ископаемое наткнулся бегун. Он забрал зуб и передал его в музей.

Специалисты из музея отметили, что находка уникальна. Последний такой зуб был найден на пляже в Калифорнии в 1980 году. С того времени штормы на берег выбрасывали разные окаменелости, но такого экземпляра не было. Найденный зуб - 30 сантиметров в длину и хорошо сохранился.

"Мы в восторге от этой находки и тех возможностей, которые она открывает в изучении древней жизни в нашем регионе", - сказал исполнительный директор музея Фелисия Ван Сток.

Дженнифер Шух рассказала, что находка настолько впечатлила ее, что она заказала себе украшение в виде уменьшенной копии зуба, которая позволит ей сохранить для себя частичку истории.